Abgeschlossen

152. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

06.12.2018 – 08.12.2018

2806 Ergebnisse

1

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

2

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

3

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

4

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

5

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

6

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

7

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Startpreis 150 EUR

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

8

Drei Tierskulpturen:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

9

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

10

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette.

11

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.

12

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

13

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

14

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

15

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 55 EUR

16

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

17

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

18

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.

19

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

20

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

21

Porzellanbildplatte.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

22

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

23

Obstteller, Nymphenburg.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 80 EUR

24

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH