Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...

Startpreis: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tierskulpturen:

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Senftopf mit Deckel sowie Löffel, sechs eckige und fünf runde Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstteller, Nymphenburg.

Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Aufsatzschale.

Mehrpassiger, teils kobaltblau glasierter Sockel mit vier Füßen sowie schau- und rückseitig reliefiertem Maskeron, übergehend in schlanken, konischen Schaft mit Nodus. Schalenaufsatz mit reliefiertem ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24, Teller D. 20...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück sowie sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm. Beigegebe...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, weiß. Je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Sehr aufwendige, bunte Malerei mit verschiedenen Blumen, teils gestreut und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück sowie sechs Kaffeetassen ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Teller, Meissen.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und drei Rocaillenkartuschen. Sehr aufwendige, bunte Malerei mit verschiedenen Blumen, teils gestreut und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Schw...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Große Skulptur eines "Ara auf Baumstumpf". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign. An Stumpf und Schwanz l. best. Form-Nr. 1670, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke und Or...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Terletzki-Scherf, Luise (1902 Aschaffenburg - Starnberg 1966)

Elefant. Bunte Bemalung. Modell-Nr. 656, nach einem Entwurf von 1928 und zeitnahe Ausformung. Blindprägung und grüne Stempelmarke Nymphenburg. 1. Wahl. H. 12,5, L. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende". Weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Unterseite mit Form-Nr. 752, grüne Stempelmarke Rosenthal, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Engel mit Laute. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück (H. 9 bis 25 cm) und sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm). Innenkante der K...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. 3 Tassen und 2 Untertassen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 3 Teller 20. Jh. 1. Wahl. Dess...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stövchen mit Brenner, Dose, Gießer und Schälchen, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Stövchen mit Brenner und Gießer 1. Wahl, die anderen 2. bzw. 3. Wahl. H. 5 bis 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar große Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Boden mit 0,5 cm Ausschliff. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. je 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 49x 35 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schüssel und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Teedosen, Meissen und Ginori.

Vierkantformen. Bunte Blumenmalerei bzw. Landschaftskartusche in Sepia, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1. Wahl bzw. Ginori, Italien, 20. Jh. H. 10 bzw. 12,5 cm. Beigegeben: Rosenthal-Vase, nach ei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Strang, Peter (geb.1936 Meissen)

Skulptur "Clown-Musiker" (Bassist). Bunt bemalt. Form-Nr. 60662. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Bunte Blumenmalereien, einmal Kakiemondekor mit Schmetterling, Goldränder bzw. Chrysanthemen-Malerei in Unterglasurblau. Best. bzw. rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25 bis 30 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Metallmontage, Diffusor (Halterung neu zu verlöten) aus Opalglas. Schwertermarke Meissen, 1815-1924. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pilz, Otto (1876 Sonneberg/Thüringen - Dresden 1934)

Skulptur "Zwei Wüstenfüchse". Bunt bemalt. Form-Nr. X 142, Entwurf von 1907. Schwertermarke Meissen, wohl 1935-1947. 2. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tablett, Meissen.

Quadratische Form mit reliefiertem Rocaillenrand und ausgesparten Griffen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Wohl 2. Wahl (ausgeschliffen). D. 41x 41 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen.

21-teilig. "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. Kanne H. 30, Desserttel...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.