Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Toso, Renato / Massari, Giovanni Noti

Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sapone, Natale (1921 Regio Calabria - Frauenfeld 2002)

Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wewerka, Stefan (geb. 1928)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und Ex. 38/100. Re. Rand mit Flecken. Ca. 50x 63,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 24 EUR

Acht Granate, zus. ca. 6,4 ct.

Je quadratisch facettiert geschliffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Djosan, Korkwolle, ca. 165x 106 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Fünf Amethyste, zus. ca. 21,4 ct.

Je oval facettiert in l. abweichenden Farben und Größen. 1x Rand best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Abstrakte Komposition aus dem Katalog der Galerie Wünsche zur Auststellung "Neue Skulpturen" aus dem Jahr 1971. Lithographie/Papier (originale Mittelfalz, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Fünf Teile Art Deco-Keramik.

Je mit schwarzem Fond und umlaufender, stilisierter, bunter Blumenmalerei. Bestehend aus: Ovalem Tablett (D. 27x 33,5 cm), Krug (H. 14,5 cm) und drei Vasen, einmal als Paar (H. 5,5 bzw. 7 cm). Verschi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Spanien, Alfonso XII.

Bronzemedaille 1879 von G. Sellan auf seine Hochzeit mit Maria Christina von Österreich am 29. November. D. 7 cm. ss.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulptur eines stehenden Quilin.

Seladonfarbene Jade. Ehemals Deckel eines Gefäßes. China, wohl 19. Jh. H. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Shiraz (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 168x 109 cm.

EHZ altersbedingt 4-5 mit Flecken und Verfärbungen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Soubeyran, Pierre (1709 Genf 1775)

"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Engelbach, Georg (1817 Biedenkopf - Berlin 1894)

Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

29 Rubine, zus. ca. 6,05 ct.

Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moderner Konferenz- oder Esstisch.

Untergestell aus gebürstetem Eisen mit aufliegender Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1990. Ca. 74x 200x 106 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Mayhew, Richard (geb. 1924 Amityville/ New York)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Pöhlitz, Rainer (geb. 1952 Schweinfurt)

Mappenwerk "Herzlicht", mit zwölf Radierungen (eigentlich elf, jedoch einmal doppelt). Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)88 und bez. e.a. Darstellung 10x 7,5 cm, Blattgöße ca. 30x 21 cm. In O...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bonboniere, Herend.

"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden - Pirna 1886), att.

Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.