Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"VICTORIA II". Offsetdruck/Papier (l. Knitterspuren), mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. 2003. Bildmaß 60x 40, Blattmaß ca. 80x 60 cm. Beigegeben: CoA, Art & Design - Decorat...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Magritte, René (1898 - 1967)

"L'Homme au chapeau melon". Radierung/Japan (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 97/150, Trockenstempel "Gravure originale Atelier René Magritte". Ed. George Visat, Paris, 1969. 19,5...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Appelt, Dieter (geb. 1935 Niemegk)

"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft" (The Mark on the Mirror Made by Breathing), so verso betitelt, sign., dat. 1977 und Künstlerstempel sowie Widmung "für Christina". Silbergelatine...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"LOOK-THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 43/350. Blattmaß ca. 45,5x 56 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"YOU CAN DESTROY FREEDOM", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI, Unikat aus dem Jahr 2002 mit bemalter Umrandung. Bildmaß...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HEAVY TRAFFIC", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1995. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 218/350, aus dem Jahr 1995. Bildmaß ca. 20x 27,5 cm,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 852 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Ohne Titel. Farblithographie/Arches Büttenkarton (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 65/75 sowie im Stein sign. und dat. (19)55. Darstellung 36x 52,5 cm. PP., R. Wvz.: Gabler ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Plakat "Gerhard Richter - Domecke - 1988/89". Offset/Papier (min. Kratzer, min. Knickspuren), mittig u. mit schwer lesbarer Gefälligkeits-Sign. Ca. 100x 70 cm. Rahmen (ohne Glas).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MAGIC GARDEN", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)94. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. sign. RIZZI, aus dem Jahr 1994. Bildmaß ca. 20x 11 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Tele schwarz-weiß-rosa-gelb". Farbserigraphie, mittig u. sign., dat. (19)70 und Ex. 10/100. 40x 40,5 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"NEVER ALONE", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt und dat. (19)88. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 247/300, aus dem Jahr 1988. Bildmaß ca...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Rosa e morte floriscens", so u. im Werk betitelt - Rosen mit Schubläden (Nr. 10), aus der Serie "Surrealistische Blumen". Heliogravüre/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 350/350. Präge...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

D-FACE, eigentlich Dean Stockton (geb. 1978 London)

"HA HA HA NOT SO SUPERMAN". Radierung und Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 76/95 und am re. Bildrand Blindpägung "THE BLACK RAT PRESS", Blatt aus dem Jahr 2008. Darstellung 86x 57 cm....

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Blum, Dieter (geb. 1936 in Eßlingen am Neckar)

"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

"Sikra" - Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1966. PP.-Ausschnitt ca. 62x 59,5 cm. PP., Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Wandrey, Petrus (1939 Dresden - Hamburg 2012), eigentlich Ulrich Carl Peter Wandrey

"Emancipationismus" (Mona Lisa), so im Werk betitelt. Farbserigraphie/Halbkarton (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 273/400. Blattmaß ca. 50x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HOME FOR CHRISTMAS", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie, mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. 342/350, aus dem Jahr 2002. Ca. 6x 8 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Figurenkomposition. Farblithographie (l. gebräunt, stockfleckig und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/50. Blattmaß ca. 103x 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Soviel Anfang war nie", Farbserigraphie von 1990, li. u. sign. 65x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Endless Power Handbook - Unlimited Future", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 244/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.