Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar große "Rokoko"-Leuchter "Rocaille", je fünfarmig. Weiß. Nach einem Entwurf von 1767. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 60 cm. Damaliger Neupreis je DM 6.450,-.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Satz von fünf Prunktellern, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Golreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Acier, Michel Victor

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schönheit, Johann Carl

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Feine Tabatiere, Meissen.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tischuhr, Meissen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Skulptur des Ganimed auf Adler.

Bunt bemalt. Hand des erhobenen Armes professionell rest. Geritzte Form-Nr. 530. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prunk-Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, weiß. Je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 900 EUR

22 div. Serviceteile, Hermès,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Teller, Meissen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tischuhr, Meissen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große figürliche Schale, Meissen,

"Dame an Schale, liegend". Bunt bemalt, plastische Blütenapplikationen. Nach einem Modell aus dem Jahr 1761-1762. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Große Figur "Malabar mit Schellen", auf quadratischer Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR