Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.

Startpreis: 400 EUR

Hein, Piet / Mathsson, Bruno

Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "LCM". Gestell aus verchromtem Metall, schwarz gelackte Sitzfläche und Rückenlehen aus Holz (Lackierung erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1945/46, hergestellt durch ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Beistelltisch, Mauser.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. L. Alters und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Fünf Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien. Ca. 76,5x 47x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Drei Leuchten,

jeweils einflammig. Zum Anlehnen. Messingrohr mit Schirm in Form eines Blattes. Alters- und Gebrauchsspuren, Messing angelaufen. Um 1960. H. 96 bis 215 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Couchtisch, Palladio.

Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Hergestellt um 1950 durch Palladio, Italien (gem.)....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Glasplatte (best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Chaiselounge "PK 24". Stahlgestell, Peddingrohrgeflecht, Nackenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965, hergestellt 1986 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 87x 160x 6...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Paar Armlehnsessel "GE 460 Butterfly". Gestell aus schwarz gelacktem Holz (an den Armlehnen berieben), Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, beiger Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Armlehnen...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarz-grauem Wollbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf vo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Stehleuchte "VP Europa", einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Opalglasschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1977, hergestellt durch Louis Poulsen (gem.). H. 132 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.