Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bauhaus-Tischleuchte,

einflammig (Verkabelung fehlend). Gestell aus vernickeltem Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf wohl Marcel Breuer (Prägung: Marcel Breuer - Exposition Paris 1925), 20. Jh. Ca. 43x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Gartenstühle, Unopiu.

Modell "Les Arcs", aus weiß gelacktem Aluminiumrohr, Holz und Acrylfaser. Alters- und Gebrauchsspuren, Witterungsspuren, verschmutzt. 20. Jh. Ca. 80x 56x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rizzatto, Paolo / Meda, Alberto (um 2000)

Tritthocker "Upper" aus verchromtem Metall und transparent blauem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2000, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 60x 46x 58 cm (geöffnet).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vignelli, Lella und Massimo

Große Stehleuchte "Sette Magie", einflammig. Stahl, Außenseite mit Blattgold, Dimmer am Kabel. Gebrauchsspuren, l. Lackschäden am Fuß. Entwurf um 1970, hergestellt durch Morphos, Italien (Etikett auf ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vignelli, Lella und Massimo

Große Stehleuchte "Sette Magie", einflammig. Stahl, Außenseite mit Blattgold, Dimmer am Kabel. Gebrauchsspuren, l. Lackschäden. Entwurf um 1970, hergestellt durch Morphos, Italien. H. 202, D. 27,5 cm ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Modernes Sofa.

Gestell aus verchromtem Metall, Holzfüße (1x Riss), graues Textilpolster. Rückenlehnen variabel verschiebbar, sodass das Sofa auch als Tête-à-Tête verwendet werden kann. Alters- und Gebrauchsspuren, B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sozzi, Romeo (geb. 1948 Valmadrera)

Schreibtisch "Ernest" mit zwei Schubfächern und Hocker "Pierre". Gestelle aus dunkel gebeiztem Holz, Tischplatte, Schubfächerfronten und Sitzpolster bezogen mit cognacfarbenem Kernleder (fleckig). Alt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Schmuckschrank.

Abschließbarer Schmuckschrank aus Kirschholz und cognacfarbenem Leder. Fünf Schubfächer, Spiegel und ausklappbares Fach mit fünf Körben, bezogen mit Leder sowie einem Geheimfach. Min. Alters- und Gebr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Berrux, Fabrice (geb. 1964 Boulogne-Billancourt)

Stehleuchte "Paravant H 180", neunflammig. Gestell aus Metall, Textilbezug und Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil an 1 Stelle min besch. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch dix heu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleiderständer, Valenti.

Modell "Attaccapanni" mit sechs Haken. Gestell aus verchromtem und weiß gelacktem Metall, gusseiserner Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Unterseite rostig. Entwurf von 1972, hergestellt durch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runder Esstisch.

Gestell aus Kirschholz mit verchromter Metallhalterung für die runde, aufliegende und geschliffene Glasplatte. L. Alters und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 73, D. 160 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

3 Esszimmerstühle.

Gestell aus Kirschholz und verchromtem Metall, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit beigem Stoff (Bezug besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben vereinzelt fehlend. 20. Jh. Ca. 77x 52x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zanuso, Marco / Sapper, Richard

Zwei klappbare Radios "Brionvega TS 505". Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x besch. Entwurf von 1964, hergestellt durch Brionvega, Italien. Ca. 13x 23x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beistelltisch.

Gestell aus Metall, mit blauem Leder bezogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl durch Matteo Grassi, Italien. H. 60, D. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Grey, Eileen (1878 Enniscorthy - Paris 1976)

Runder Teppich "La Ronde", aus Schurwolle. Entwurf von 1924, hergestellt wohl von Ecart International. Alters- und Gebrauchsspuren, 3 kl. Brandflecke, l. Flecken, reinigungsbedürftig, EHZ 3. D. 220 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Neon-Deckenleuchte,

zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Noeonröhren, weiß gelackter Baldachin. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1950. Ca. 160x 174x 20 cm. Beigegeben: Drei weitere Leuchtmittel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Murano-Deckenleuchte, VeArt,

sechsarmig/siebenflammig. Korpus aus transparent blauem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch VeArt, Italien (gem.). 20. Jh. H. ca. 80, D. ca. 80 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Großer Künstler-Seidenteppich von Karl-Heinz Dennig.

Seide bzw. Wolle mit stilisierten Tieren und Menschen in der Art einer utopischen Welt, Bordüre mit Wolkenband. In der Darstellung sign. KHDENNIG (nach einem Entwurf von Karl-Heinz Dennig, geb. 1939 W...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Missoni Home-Teppich,

"Oriente RS". Wollteppich mit Blütenmotiven. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Hergestellt durch Missoni Home (gem.). Ca. 300x 200 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Flämischer Kronleuchter,

18-armig/-flammig. Gestell aus Messing, blau lackiert. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch die Leuchten Manufactur Wurzen GmbH. 21. Jh. H. 96, D. 97 cm. Neupreis laut vorlieg...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus Opalglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.