Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Missoni Home-Teppich.

Runder Wollteppich in der Form einer Blüte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Hergestellt durch Missoni Home (gem.). D. ca. 107 cm.

Startpreis: 800 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 800 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 800 EUR

Paar Stahlrohrsessel, Hellerau.

Freischwinger-Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen mit braunem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Stahlrohrtisch, Hellerau.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten aus furniertem Tischlerholz, aufliegende Glasplatte (später erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale mit rotem Kunstlederbezug (wohl nachträglich). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1930. Ca. 80x 61,5x 90 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Zweisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzkissen mit kl. Riss im Leder. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Li...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Zweisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzkissen fehlend, zweites Sitzkissen fleckig. Ausführung Cassina (diese produzier...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt durch Cassina mit Serien-Nr. 49018. Ca. 68,5x 225x 85 cm. Beigegeb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vitra Design-Miniaturen.

Fünf Stühle aus der "Miniatures Collection": Verner Panton "Panton Chair" in Schwarz, Gelb, Blau, Weiß und Rot. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Vitra Design-Miniaturen.

Vier Stühle aus der "Miniatures Collection": Eero Saarinen - Tulip Chair, Charles & Ray Eames - DCW, Helmut Bätzner - Bofinger und Arne Jacobsen - Serie 7. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Vitra Design-Miniaturen.

Vier Stühle bzw. Sessel aus der "Miniatures Collection": Verner Panton - Cone Chair, Verner Panton - Heart Shaped Cone Chair, Charles Rennie Mackintosh - Hill House 1 und Gerrit T. Rietveld - Roodbla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vitra Design-Miniatur.

Charles & Ray Eames - Lounge Chair No. 670 und Ottoman No. 671. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 7 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Chaiselounge aus der "Miniatures Collection": Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC2 Sessel und Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC4 Chaise lounge. Min...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Zwei Sessel aus der "Miniatures Collection": Ludwig Mies van der Rohe - MR 90 Barcelona Chair und Marcel Breuer - B3 Wassily. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 12 bzw. 12,5 cm. Beigegeb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Sofa aus der "Miniatures Collection": Eero Aarnio - Ball Chair und Studio 65 - Bocca. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Zwei kleine Broschüren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maurer, Ingo (geb. 1932 Reichenau)

Tischleuchte "One from the heart", einflammig. Gestell aus Metall, Draht, Spiegelglas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschnürung des roten Kunststoffschirms an einer Seite fehlend. Entw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trafo l. locker. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bellini, Mario (geb. 1935 Mailand)

Vier Esszimmerstühle "Cab 412". Gelacktes Stahlgestell, Kunststoff und schwarzes Kernleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von 1977, hergestellt durch Cassina, Italien (gem.). Ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Marelli, Leonardo (um 1969)

Deckenfluter mit Leseleuchte "Estiluz Icons P-1127", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1969, hergestellt durch Es...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Grey, Eileen (1878 Enniscorthy - Paris 1976)

Beistelltisch "Adjustable Table E 1027". Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Metall mit aufliegender Glasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1927, hergestellt von Classicon (g...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Vitrinenschrank, USM Haller.

Komplett verglaste Vitrine mit fünf Fächern, jeweils mit Tür. Verchromtes Stahlrohr, Glas, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 179,5x 37,5x 37,5 cm. USM Haller ist ein mod...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus vernickeltem Stahl, acht Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage mit Dellen. Wohl um 1930. Ca. 13x 104x 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Garderobe.

Gestell aus verchromtem Stahl, sechs Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. Ca. 14x 62x 31cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.