Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.

Startpreis: 160 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß (Stand besch.). Florale Bemalung in Unterglasurblau mit Gelb. Ohrenhenkel mit Zinndecke...

Startpreis: 220 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Wandung unterhalb...

Startpreis: 160 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montage des Standringes, des Ohrenhenkels (Henkel gebrochen) und montierter Deckel aus Zin...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Skulptur eines Komodowarans.

Keramik. Polychorm bemalt. Alters- und Witterungsspuren. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus-Rundplatte.

Majolika. Heller Scherben mit beiger, leicht blasiger Glasur. Flach gemuldet mit ausgestellter, glatter Fahne. Im Spiegel vollflächige, bunte Bemalung mit biblischer Szene. Fahne mit umlaufendem Ornam...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Mittig eingezogene, darüber und darunter leicht gebauchte Wandung auf abgesetztem, runden Stand (besch.). Umlaufend bunt gemalte Ruinenlandschaft mit sc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Holländischer Barockteller.

Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Formanek, Frantisek (1888-1964)

Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.