Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 870 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 49,4 g. Gravierte, verschlungen gearbeitete Doppelringe, mittig polierte, S-förmige Glieder. Auf schließe mit Namensgravur und Dat. 1959. B. 2,1x 21 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Armreifen.

a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,75 ct. (so in Ringschiene neben Dat. graviert). RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Brillanten, diese zus. 0,4 ct. Ringschiende dat. RW 51.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,5 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Im oberen Drittel seitlich floral gravierte Ringschiene. Um 1900. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 4 bis 7,8 mm, im Verlauf. Floral reliefierte 835/000 Silber-Steckschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 52 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vierreihiges Korallenarmband.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 5 mm. Doublé-Steckschließe mit drei Korallenboutons. Um 1900. B. 2, L. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

835/000 Silber, Kette Silber, geprüft. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Flachpanzerkette. Je mit Fischen und Seesternen bzw. Möwen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovale...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Halskette.

585/000 GG, 7,1 g. Stabförmige Glieder mit aus je drei Knoten geformten Zwischenelementen. B. 0,5, L. 42 cm.

Startpreis: 150 EUR

Biedermeier-Medaillonbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,9 g. Vierpassige, floral durchbrochen gearbeitete und ziselierte Fassung, darin ovales Moosachat-Cabochon. Rückseitig verglastes, feines Geflecht aus alternierend blondem...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Broschierter Kameenanhänger.

Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche und broschierter -anhänger.

925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 WG, brutto 10,5 g. Rechteckig, satinierte Oberfläche mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel. D. 1,3x 2,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 244 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 12,1 g. Rechteckig mit Gravurdekor. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 1,2x 1,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Brosche.

585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Bernstein-Collier und Paar -Manschettenknöpfe.

Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Armspange.

Silber, geprüft, brutto 182 g. Perlreliefrand, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sehr großem Türkismatrix-Cabochon. Mexiko oder Nordamerika. D. der Platte 6x 10 cm, Armreif D. ca. 4...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Große Gürtelschließe.

Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bicolor-Gliederarmband.

585/000 GG und WG, 16 g. Verschlungene, teils durchbrochen gearbeitete, polierte Glieder. B. 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.