In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.
Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Überwiegend quadratisch bzw. rechteckig in unterschiedlichen kleinen Größen facettiert.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke und 1x rückseitig l. best.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, min. best.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten bzw. Zonierung, min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, Rundiste best., Facetten min. best.
Überwiegend Brillantschliff in verschiedenen kleinen Größen. Unterschiedliche Farben und Qualitäten. Ausfassware, teils best./besch.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, Kanten min. best.
Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse, Zonierung und Oberflächenunebenheiten mit kl. Ausbrüchen (u.a. an Rundiste).
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.