Außereuropäische Kunst
Startpreis: 100 EUR

Fünf Goldgewichte der Ashanti.

Startpreis: 1.200 EUR

Skulptur eines Reliquienwächters "Byeri".

Startpreis: 360 EUR

Kolonial-Figur.

Startpreis: 80 EUR

Übergroßer Armreif.

Patinierter Metallguss. Besch. D. 9 bzw. 15 cm.

Startpreis: 1.400 EUR

"Byeri"-Kopf.

Startpreis: 800 EUR

"Igbo"-Statue.

Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.

Startpreis: 800 EUR

Weibliche Figur, Baule.

Startpreis: 460 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Startpreis: 400 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Startpreis: 300 EUR

Maske, Baule.

Startpreis: 1.400 EUR

Große Fruchtbarkeitsfigur "Nyam ntambwe".

Startpreis: 400 EUR

We-Maske (Guére).

Startpreis: 500 EUR

Maske.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Metallhalterung mit Holzsockel. H. 26 bzw. 40 cm.

Startpreis: 460 EUR

Tschokwe-Maske.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer, besch. Tschokwe, Angola. Auf Metallsockel. H. 20 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei ethnologische Stiche (18./19. Jh.)

Verschiedene afrikanischen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. 20x 14 bis 23x 30 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Gesichtsmaske der Punu.

Holz, geschnitzt mit Doppel-Kammfrisur. Gesichtsbemalung aus Kaolin teils l. berieben. Punui, Gabun/Westafrika. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tanzmaske der Punu.

Holz, geschnitzt. Gesichtsmaske, als Aufsatz weiterer Kopf mit Antilopenhörnern. Gesichtsbemalung aus Kaolin (teils berieben). Punu, Gabun/Westafrika. H. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Halsketten.

Startpreis: 150 EUR

Dose.

Messingkorpus mit Ornamentrelief in Kupfer- und Silber-Tauschierungen. Gebrauchsspuren. Syrien, wohl 19. Jh. D. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).

Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Große Chevron-Perlenkette,

Startpreis: 50 EUR

Tanzmaske "Dämonenkönig Thotsakhan",

Startpreis: 40 EUR

Afrikanische Maske.

Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Altersspuren. Verso in Gelb bez. "BSM S 30". D. 34x 17 cm.