Holz, geschnitzt, Kaolin. Alters- und Gebrauchsspuren. Fang, Kamerun. Auf Holzsockel. H. 44 bzw. 51 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lose auf Bank (rep.) sitzend. Alters- und Gebrauchsspuren. Kolonial-Zeit. H. 35 cm.
Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Trockenrisse, best. Gabun. Auf Holzsockel. H. 27 bzw. 34 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. Auf Holzsockel. H. 43 bzw. 48 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.
Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, Hornaufsatz, Metall und Leder. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf Holzsockel. H. 101 bzw. 107 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Metallhalterung mit Holzsockel. H. 26 bzw. 40 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer, besch. Tschokwe, Angola. Auf Metallsockel. H. 20 bzw. 28 cm.
Verschiedene afrikanischen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. 20x 14 bis 23x 30 cm. Je gerahmt.
Holz, geschnitzt mit Doppel-Kammfrisur. Gesichtsbemalung aus Kaolin teils l. berieben. Punui, Gabun/Westafrika. H. 36 cm.
Holz, geschnitzt. Gesichtsmaske, als Aufsatz weiterer Kopf mit Antilopenhörnern. Gesichtsbemalung aus Kaolin (teils berieben). Punu, Gabun/Westafrika. H. 48 cm.
Messingkorpus mit Ornamentrelief in Kupfer- und Silber-Tauschierungen. Gebrauchsspuren. Syrien, wohl 19. Jh. D. 9,5 cm.
Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 28,5 cm.
Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 18,5 cm.
bestehend aus 22 Chevron-Perlen im Verlauf. L. best. D. 2,5 bis 4 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Altersspuren. Verso in Gelb bez. "BSM S 30". D. 34x 17 cm.