Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Festzug zu Ehren der Hochzeit von "Franz-Frieda Lipperheide 15.8.1865 - 15.8.1890". Gouache bzw. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (18)90 sowie bez. "Matzen". PP.-Ausschnitt ca. 22x 31 cm (un...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)

"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nouveau, Henri (1901 Brasov - Paris 1959)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Kratzer), re. u. monog. und dat. 1947. PP.-Ausschnitt ca. 43x 64 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nouveau, Henri (1901 Brasov - Paris 1959)

"Composition", so verso auf Gallerieetikett betitelt und bez. Henri Nouveau. Mischtechnik/Papier (technikbedigt min. gewellt), re. u. monog. und dat. 1949. PP.-Ausschnitt ca. 43x 28,5 cm. PP., Rahmen ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (montiert, Altersspuren), verso bez. Jochen Seidel. Ca. 61x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sam...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Meurs, Harmen Hermanus (1891 Wageningen - Speuld 1964)

Sich entkleidender, weiblicher Akt, auf einem grünen Hocker sitzend. Aquarell/Papier (Randmängel), li. u. sign. und dat. (1)938. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg/Zertifikat der Galerie R...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt, Oder - Berlin 1915)

Offizier mit Fernglas. Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1876. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlögl, Josef von (1851 Wien - Meran 1913)

23 Studien und Skizzen mit div. Darstellungen. Div. Techniken/Papier bzw. Karton (Altersspuren, teils Risse), teils sign. bzw. Nachlass-Stempel und teils betitelt. Ca. 9,5x 13,5 bis 32x 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert bzw. Montagereste, Altersspuren), 1x re. u. sign. und 1x auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17287, Jochen Seid...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren). Ca. 31x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.