Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barocke Flammleiste (Anf. 18. Jh.).

L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Hallenspiegel (um 1830).

Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit seitlichen Dreiviertelsäulen sowie profiliertem Giebel. Auf getrepptem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 290x 99x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spanischer Barockrahmen (18. Jh.).

Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldstuckrahmen (um 1900).

Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Geschnitzter Holzrahmen (Ende 19. Jh.).

Spätere Vergoldung. Falzmaß 57x 70 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Empire-Rahmen (um 1800-1820).

Breite, vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Best. Falzmaß ca. 74x 60, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Belle Epoque-Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Louis XVI.-Wandspiegel (Nordeutsch, um 1780).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über roter Kreidegrundierung. Geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Eichenlaub. Altes Spiegelglas. Altersspuren. 89x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ovaler Wandspiegel im Stil Louis XVI.

Vergoldeter Stuck mit Reliefbandwerk und Rosetten. Facettierter Spiegeleinsatz. 98x 73 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barock-Spiegel (18. Jh.).

Holz, furniert (l. Furnierschäden, Wurmlöcher). Altes Spiegelglas. 81x 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Breite Goldleiste (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Louis XIV.-Leiste (Frankreich, um 1700).

Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Vergoldetete Berliner Leiste mit Spiegeleinsätzen, diese (außen) mit matt geschliffenen Ranken und Ornamenten (separate Auflagen best. bzw. 2x fehlend). Facettiertes, großes Spiegelglas. 99x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar klassizistische Rahmen (um 1780).

Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Empire-Rahmen (um 1820).

Vergoldetes Akanthusrelief. L. best. Falzmaß 35x 27,5, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Blumenstillleben in Öl, sign. J. v. Dael.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Régence-Spiegel (Frankreich, um 1730).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Umlaufende Ranken und Voluten, Bekrönung mit Kartusche und Männerkopf. L. best., etwas rest. und Rückwand erneuert. Altes, facettiertes Spiegelglas (erg.). 85x 39,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rahmen im Stil Louis XV.

Holz, geschnitzt, goldgefasst und roter Bolus. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 60,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (Mitte 19. Jh.).

Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 52x 40, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lack der "Marie Louise" (Innenleiste) l. best. Falzmaß ca. 81,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Empire-Rahmen (um 1800).

Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.