Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 11.500 EUR
Ergebnis: 14.500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Yonggang, Liu (geb. 1964 Genhe City, Innere Mongolei, China)

Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Große Darstellung des Heiligen Christophorus mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und farbig gefasst. Besch. Stock erg. H. 91 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Krause, Karl-Heinz (geb. 1924 Angermünde)

Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Skulptur "Tänzerin mit Bändern", Hagenauer, Wien.

Holzfigur, geschnitzt und schwarz gefasst, Metallplatte und -band. Boden gem. Hagenauer Wien, Wiener Werkstätte, 20. Jh. Ca. 56,5x 43x 7,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...

Startpreis: 1.490 EUR
Ergebnis: 1.490 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Iizuka, Hachiro (1928 Himeji - Kanagawa 2008)

"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Jere, Curtis

Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fahrner, David (1895 Freudenstadt 1962)

Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.

Startpreis: 640 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jere, Curtis

Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (geb.1873)

Stehender Löwe. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Rechteckplinthe sign. 16x 29x 9 cm. Auf schwarzem Marmorsockel, 5x 28x 10 cm, mit seitlicher Widmungsplakette "Zum 40-jährigen Jubiläum ... 1932".

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Süddeutsch, 18. Jh.)

Pietagruppe. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und farbig gefasst. Besch. Auf Holzsockel. H. 46 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Unbekannter Künstler.

Skulptur im Bauhaus-Stil. Bemalter Hutständer mit alter Motorradbrille auf Sockel. Wohl 50er Jahre. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark,

"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.