Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Sektflöten.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barocker Walzenkrug.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Zylindrisch mit angesetztem Ohrenhenkel. Schauseitig Monog. mit von Ranken umgebener Krone im Mattschliff, ehemals vergoldet. Boden mit Abriss. Deckelmontage (Monog. "...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doppelhenkelvase.

Farbloses Glas mit braun-rotem Innenüberfang. Amphorenform. Umlaufend breiter, geätzter Fries mit figürlichen Darstellungen im Stil der Antike, darüber und darunter geätzter Ornamentfries, je abgesetz...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Dreiteiliges Konfitüre-Set in Halterung, Baccarat.

Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Leuchter, Murano.

Einflammiger, mehrfarbiger Glasbaluster in Rosé, Blau und Gelb. Scheibenfuß mit Restetikett Murano, Italien, 80er Jahre. H. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Likörgläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weißbierglas 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Portweingläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Gläser.

Farblos. Einmal mit aufgeschmolzenem, weißen Milchglasrand bzw. hellblau mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Verschiedene Ausführungen und Formen, 1x modelgeblasen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht div. Paperweights, Murano.

Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff und Blattranke im Mattschliff. Schauseitig ovales Medaillon mit Darstellung eines berittenen Jägers mit Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landscha...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.