Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Weißer Porzellan-Korpus. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm inkl. heller Pa...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Große Historismus-Billardtisch-Leuchte,

zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Goße Historismus-Deckenleuchte,

zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960)

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prismen-Deckenleuchte,

elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 2. Wahl. H. 45 bzw. 88 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagode.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Opulente Deckenkrone im Stil Louis XVI.,

18-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Ornament-Reliefdekor. Mittelbaluster mit Leuchterreihen in drei Etagen. Um 1900. H. 100, D. 70 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

neunflammig. Messinggestelle mit farblosen Prisemenketten und -behang. Unterer Kranz mit blauem Glaseinsatz und sechs Tüllen für Kerzen, innen drei verdeckte Fassungen für Glühbirnen. Im gustavianisch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Opulente Deckenkrone im Stil Louis XVI.,

16-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Reliefdekor in Form von Rocaillen, Maskarons und am Mittelbaluster Putten sowie Blumen. Um 1900. H. 63, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Deckenleuchten,

je zweiflammig. Pressglas, Zierhalterung aus goldfarben bemaltem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. D. ca. 31, H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte,

dreiflammig. Vasenlampenfuß aus Porzellan mit seitlichen Griffen. Kobaltblauer Fond mt Goldmalerei. Schau- und rückseitig ausgesparte Reserve mit bunt gemaltem Portrait einer Dame bzw. Blumenbouquet. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei weiblichen Mädchenbüsten, ornamentierter Schaft und runder Sockelfuß auf drei Klauenfüßen. Elektrik nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 77 cm (inkl...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

fünfflammig. Bronze mit stilisierten Blumen und Ranken im Relief. Arme mit Glasschirmen aus matt geätztem Pressglas mit Reliefdekor (1 Kante l. best.). Frankreich, um 1920-1930. D. 67, H. 55 cm (ohne ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je dreiflammig. Messing mit reichem, farblosen, facettierten Prismenbehang. Für eine Glühbirne und zwei Kerzen. Wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.