Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Skulpturen, KPM Berlin.

Putto bzw. Bär. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin,

"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korbschale, Herend.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vase und Durchbruchschale, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ringhenkelschale und sechs Blattschalen, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitierter Berlin-Bär und Buddy-Bär "Infanterie General", KPM Berlin.

Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur eines stehenden Dromedars.

Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase, Hülltopf und Deckeldose, KPM Berlin.

Schauseiten bzw. Deckel je mit bunter Blumenmalerei, Goldränder (min. berieben). Vase "Chinesische Form" in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Henkelkrug, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Großes Kabarett, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Rand mit beschliffener Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. D. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tasse mit Untertasse, Schale und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Dekore, Becher mit rotem Streifendekor, Tasse (Hausmalerei) und Schale mit Blumenbemalung, Goldränder. 2x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform, je mit Relief "Gebrochener Stab". Bemalt mit indischem Garbenmuster in Purpur mit Gold. Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 175...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit teils beriebener Goldmalerei. Spiegel der Untertasse und Tassenschauseite in ausgesparter Reserve mit bunt gemalter Darstellung eines be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Aufsatzschale "DAMPIERRE", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Wein- bzw. Südweingläser.

Farblos. Zylindrische, zum Schaft hin konisch zulaufende Kuppa. Schaft mit doppeltem Ringnodus am Kuppaansatz. Scheibenfuß. Etwas abweichend in Größe und Form. 19. Jh. H. 11,5 bis 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fünf Weingläser und ein Becher.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Weingläser.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sechs große Wachtmeister.

Farbloses, teils mangan- bzw. gelbstichiges, dickwandiges Glas. Knochenform, Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. Wohl Norddeutschland, Anf. 19. Jh. H. 13 bis 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa auf Schaft mit Mittelnodus und angesetztem Scheibenfuß. L. abweichende Formen und Größen. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. 19. Jh. H. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. L. abweichend, Kuppa je mit umlaufend graviertem Eichenlaubkranz mit Eicheln, Schaft mit Ringnodus, Scheibenfuß. Gebrauchsspuren bzw. 1x Lippenrand l. best. 19....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sechs Weingläser und ein Becher.

Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheiben- bzw. Sockelfuß mit Abriss. Gebrauchsspuren...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheibenfuß (2x hoch gestochen) mit Abriss. Gebrauchsspuren....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

13 div. Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges, teils gelb- bzw. manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sieben Weingläser.

Farbloses, teils manganstichiges Glas. Abweichend mit ei- bzw. glockenförmiger Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 13,5 bis 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Wachtmeister.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Abweichend, Kuppa mit umlaufend unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. Gravur. Schaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. H. 11 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. Leicht abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchss...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Neun Weingläser.

Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspure...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Drei Becher.

Grünes Glas. Konische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig unterschiedliche Wappen in bunter Emailmalerei, Goldrand teils l. berieben. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Gläser.

Farblos. Einmal mit aufgeschmolzenem, weißen Milchglasrand bzw. hellblau mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Verschiedene Ausführungen und Formen, 1x modelgeblasen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Henkelkaraffe.

Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reich ziselierte und teils plastisch in Weinrankenform gearbeitete, versilberte Messing-Henkelmontage mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren, Versilberung teils berieben...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Studentischer Bierkrug, 0,4 L.

Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paperweight.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paperweight.

Hellblaues Glas. Über Stern aus abwechselnd roséfarbenen Zanfirico- und Goldstaubstreifen Bouquet aus sieben weißen Blüten. Unter dem Boden bez. "Clichy" und dat. (19)98. H. 6, D. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Zweig, die ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und floralen Ornamenten in Kobaltblau. Fahne wohl professionell ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, floralen, in Kobaltblau abgesetzten Dekor. Montierter Zinndeckel (neben der Daumenrast eingerissen) mit graviertem Besitzermonog. mit Dat. 1847. Westerw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Kannen, drei Gießer und Dose.

Irdenware. Heller Scherben, teils schwarz- bzw. rot-braun glasiert. Schauseitig je unterschiedliches Dekor als aufgelegtes Relief in Braun, Gelb, Grün und Weiß, umlaufend Bänder teils aus weißen Schli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Ritzdekor. Innenwandung auf Höhe des angesetzten Ohrenhenkels mit Haarriss und Lippenrand l. best. Zinndeckelmontage. Westerwald, Ende 18. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark,

"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Künste: "ARCHITECTURA SCULPTURA", personifiziert durch zwei Mädchen mit Werkzeugen und zentraler Wappenkartusche. Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, besch./rep....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Figürliche Tischglocke als Dame mit Tüllrock und Fächer. Dunkelbraun patinierte Bronze mit geschnitztem Beingesicht und -oberkörper (alter Riss). H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Unbekannter Künstler (um 1904)

Stehender Ruderer (Siegespreis in der erhobenen re. Hand und wohl an der li. Schulter ehemals angelehnt stehendes Paddel fehlen). Gold-braun patinierte Bronze. Auf runder Bronzeplinthe mit unleserlich...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Künstler (um 1930)

Auf einem Holzpfosten sitzende Schwimmerin. Grün-braun patinierte Bronze (Altersspuren). H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Künstler im Barockstil (19. Jh.)

Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Zwei Skulpturen "Springendes Zicklein" und "Reh".

Eisen, schwarz patiniert. Je sign. M. Möller, gegossen bei Kunstgießerei Buderus, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mid Century-Medizinball.

Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur eines Bleistifts.

mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Historismus-Wandrelief.

Eisen, geschwärzt. Vollflächiges Reliefdekor mit Paaren (in einer Kartusche auf Wiege dat. 1871) und Sinnspruch "EHRET DIE FRAUEN FLECHTEN UND WEBEN HIMMLISCHE ROSEN INS IRDISCHE LEBEN". Ohne Marke, u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schatulle.

Mahagoni mit Messingbändern (1x fehlend). Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit Geheimfach. 19. Jh. 22x 38x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Boden in Gold be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Barocker Leuchter,

einflammig. Zinn. Gestreckte Balusterform auf Dreibeinsockel mit drei gegossenen Darstellungen der Beweinung Christi, von Ranken umgeben, Volutenfüße mit Klauen. Eisendorn. Gebrauchsspuren, Tülle mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Reisekoffer und -tasche, Gucci.

Canvas mit Monogrammmuster, Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Füße teils fehlend, Leder teils verschlissen. Hergestellt durch Gucci, um 1970. Koffer ca. 50x 76x 18 cm, Tasche ca. 30x 45x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Biedermeier-Schatullen.

Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stickmustertuch von 1828.

Vollflächig bestickt mit Figuren, Vögeln, floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1828. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 77x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stickmustertuch von 1767.

Vollflächig bestickt mit floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Mark Brandenburg. D. 34x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Stickmustertuch von 1757.

Vollflächig bestickt mit Tieren, floralen Elementen, dem ABC, Nummern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 39x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Stickmustertuch von 1841/45.

Vollflächig bestickt mit einem "Paradiesgarten", dieser mit Tieren, floralen Elementen und undeutlich dat. 1841 oder 1845. Altersspuren, rest. England. D. 40x 32 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stickmustertuch von ca. 1805/06.

Vollflächig bestickt mit zentraler Darstellung "Christ on the cross.... Ann Bagshaw aged 14" und floralen Elementen. Altersspuren, rest. England, um 1805/06. D. 50x 43 cm. Alter Biedermeier-Rahmen, be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sammlung von ca. 57 Stickmustertüchern.

Jeweils bestickt in verschiedenen Techniken, dabei Wollstickereien und Kreuzstich, und Darstellungen, teils dat. ab 1837. Gebrauchsspuren. Alle auf sauberen Unterlagen befestigt und von der Sammlerin ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Nähschatulle.

Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspur...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.