Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.810 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...

Startpreis: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 2.890 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 3.000 EUR

Ming-Skulptur des Bodhisattva Guanyin.

Bronze. Schwarz-braune Patina, Reste von Feuervergoldung und Rotlack. Gottheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Alte Gebrauchsspuren, best., Bodenplatte fehlt. China, späte Ming-Zeit, ca. ...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Reifenberg, Dodi (geb. 1960 Haifa, Israel)

"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.350 EUR

Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

750/000 WG bzw. GG, brutto 10,1 g. Der WG-Ring besetzt mit Brillant, 1,16 ct., tw (F)/vvs1. RW 66.

Startpreis: 4.000 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Großformatige Darstellung "Impromptu", so verso auf Etikett betitelt. Vierteilige Lithographie/Papier (min. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß c...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Yonggang, Liu (geb. 1964 Genhe City, Innere Mongolei, China)

Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...

Startpreis: 5.000 EUR

Zügel, Heinrich von (1850 Murrhard - München 1941)

Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Startpreis: 6.250 EUR

Herrenarmbanduhr "VACHERON & CONSTANTIN, GENÈVE".

Gerundet quadratisches Gehäuse und Flechtarmband mit feinem Gravurdekor 750/000 GG, brutto 78,6 g. Blau changierendes Kontrastzifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Datumsfe...

Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Diamantring.

750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit Brillant, 2,15 ct., w (H)/si 1, flankiert von zwei Diamanten im Trillantschliff, zus. 1 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 57. Beigegeben: Expertise Nr....

Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...

Startpreis: 11.500 EUR
Ergebnis: 14.500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...

Startpreis: 11.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.

Startpreis: 25.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Hochwertiger Diamantring.

750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.