Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Zweig, die ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und floralen Ornamenten in Kobaltblau. Fahne wohl professionell ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, floralen, in Kobaltblau abgesetzten Dekor. Montierter Zinndeckel (neben der Daumenrast eingerissen) mit graviertem Besitzermonog. mit Dat. 1847. Westerw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Kannen, drei Gießer und Dose.

Irdenware. Heller Scherben, teils schwarz- bzw. rot-braun glasiert. Schauseitig je unterschiedliches Dekor als aufgelegtes Relief in Braun, Gelb, Grün und Weiß, umlaufend Bänder teils aus weißen Schli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Ritzdekor. Innenwandung auf Höhe des angesetzten Ohrenhenkels mit Haarriss und Lippenrand l. best. Zinndeckelmontage. Westerwald, Ende 18. J...

Startpreis: 40 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Wandteller.

Fayence. Vollflächige Bemalung nach Vervaer, mit auf das Meer hinausschauendem, stehenden Fischer in Unterglasurblau. Blaue Unterglasurmarke De Porceleyne Flees, Delft, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend in teils erhabenem, von Ritzdekor eingefasstem und kobaltblau abgesetzten Relief verschiedene Tierdarstellungen. Lippenrand mit von montiertem Zinndeckel ve...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gestreckt eiförmige Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen, einmal mit Dunkelrot. Standringe (l. best.), einmal mit Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen mit Dunkelrot. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Drei kleine, gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grün- oder Dunkelrottönen. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 11 bis 12 cm.

Startpreis: 60 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Historismus-Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug, bunt bemaltes Ritz- und Reliefdekor. Von Ranken umgebenes Mädchen, in der Darstellung sign. Warth (Christian Warth, 1854-1892). Standring l. best. Geprägter Form-Nr. 1425, dat. (18)96 u...

Startpreis: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit lang gezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Bildplatten.

Fayence. Wappenform mit floral bemaltem Außenrand sowie holländischem Kanalllauf mit Kühen (nach W. Roelofs) und Fischkutter am Strand (nach H. W. Mesdag) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und große Bildplatte.

Fayence. Holländische Kanalläufe (nach verschiedenen Künstlern) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 bzw. 20x 30 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar große Eckverzierungen im Renaissancestil.

Keramik mit grüner Glasur. Teils plastisches Relief in Form von Grotesken und Löwenmaskarons. 1x gebrochen bzw. kl. Best. 19. Jh. oder früher. H. je 60 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Albarello.

Majolika. Leicht konisch mit eingezogenem Stand und Rand. Umlaufend bunte, florale Bemalung, in schauseitiger Reserver Portrait einer jungen Frau. Ränder mit l. Glasurschäden. Italien, wohl um 1900. H...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Albarelli.

Majolika. Mittig eingeschnürte, runde Wandung mit abgesetztem Stand und Rand. Umlaufend bunte Ornamentmalerei, in schauseitigem Medaillon Heiligendarstellung, darunter Schriftband. Ränder teils mit kl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.