Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Barlach, Ernst (1870-1938), att.

Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Burnitz, Peter (1824 Frankfurt/Main 1886)

"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Chaband, D. (18. Jh.)

Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Riga - Stockholm 1984)

"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fingesten, Michel (1884 Buczkowitz - Cerisano 1943)

"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hartmann, Thomas (geb. 1950 in Zetel - lebt in Berlin)

"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Istler, Josef (1919-2000)

Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Leip, Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

Zwei Arbeiten: "Blondes Baby" bzw. "Auswanderer", so jeweils in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), jeweils sign. und dat. 1981 und 1982, verso je gestempelt. Blattmaß ca. 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Malchin, Carl (1838 Kröpelin - Schwerin 1923)

"Holländische Landschaft. Nach einer Rembrandt'schen Handzeichnung in der Albertina zu Wien", so mittig u. betitelt. Zeichnung/Papier (Altersspuren, Flecke, gebräunt, stärkere Randmängel mit l. Rissen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mocek, Jirí (geb. 1945 Prag)

Hohe Gesellschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie unleserlich betitelt. Ca. 59x 42 cm. Im PP. freigestelllt. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist IM (um 1782/84)

Pendants: Landschaften mit Figurenstaffage an Flussläufen. Gouachen (Kratzer), re. u. monog. "IM" und dat. 1782 oder 1784. D. 12,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Rogge, Dieter (geb. 1946 Bremen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)96. Blattmaß ca. 43x 54 cm. Im PP. freigestellt. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schaberschul, Max (1875 - 1940), wohl

Zwei Science Fiction-Darstellungen, jeweils mittig u. schwer leserlich betitelt, verso betitelt "Der Zwischenweltler". Federzeichnung bzw. Aquarell/Papier (l. gebräunt), jeweils handschriftlich sign. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen)

"Bad Schandau", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Lager- und Befestigungsspuren), re. u. sign. und dat. 1992. Bildmaß ca. 90x 124 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 40 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden - Pirna 1886), att.

Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Larsen, Erik (1902 - 1965)

Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Malchin, Friedrich (1867 - 1911)

Sammlung von über 25 Zeichnungen, Skizzen und Briefen mit div. Darstellungen des Sohns von Carl Malchin. Zeichnung/Papier (Altersspuren, teils fleckig), jeweils sign. bzw. monog., teils dat. Blattmaß ...

Startpreis: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...

Startpreis: 60 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden- Pirna 1886)

Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Conrad (1618 Zürich 1689), att.

Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biermann, Karl Eduard (1803 Berlin 1892)

"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.