Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Granat-Collier.

Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Broschen.

Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilbrosche.

585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Granat-Brosche und -Damenring.

333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Art Deco-Broschen.

835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Designer-Brosche.

750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Oval, geschwärzte Oberfläche, mittig ovales, blau-grünes Opalcabochon. D. 2,6x 4,6 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Rosenquarz-Kugelkette.

Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amethyst-Kugelkette.

Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Teile Granatschmuck.

Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Korallen-Broschen und -Damenring.

Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenarmband.

585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon, Reif umlaufend teils satiniert. RW 54.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kreuzanhänger.

580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kreuzanhänger an Erbskette.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Brosche.

900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring und großer Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.