Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Große Ming-Skulptur eines Fo-Hundes.

Schwarz patinierte Bronze, ca. 5.800 g. Altersspuren, kl. Besch. an Haaren. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. 23x 31x 13 cm. Auf geschnitztem, späteren Holzsockel, H. 5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Lebensgroße Skulptur eines Falken auf einem Baumstumpf.

Schwarz bzw. silberfarben patinierte Bronze. Extrem feine und detaillierte Ausformung der Federn, Krallen und des Kopfes, eingelegte Glasaugen. Mit Hilfe von zwei Stiften in naturalistisch geformtem B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Imari-Platte.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Imari-Platte.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elfköpfiger Avalokiteshvara.

Bronze. In den zehn Händen (1x rep.) teils unterschiedliche Attribute haltend und auf doppeltem Lotussockel stehend. Tibet/Nepal. H. 63,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bodhisattva.

Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sitzender Budai (Dickbauchbuddha).

Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 19. Jh. 16x 20x 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Puji, Shu (geb. 1941 Chengdu)

"Im Donnertempel hört man Donner", so verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt. Aquarell/Papier (technikbedingt wellig), re. u. und li. u. rote Stempelmarke. PP.-Ausschnitt ca. 68x 43,5 cm. PP.,...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 2.234 g. Schlichte, zylindrische Wandung mit seitlichen Handhaben. Auf kurzem, ausgestellten Standring. Schöne Patina, innen mit Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke "YON...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Skulptur des Tsongkhapa.

Feuervergoldete Bronze, 1.558 g. Gewand und Sockel mit sehr feiner Ziselierung. Braun patiniertes Gesicht und Hände. Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Konischer, facettierter Korpus. Bein-Deckel mit -Löffel. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)

Dabei: Tuagawa Toyokuni I.: Kabuki-Theaterszene. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Stempelsignatur im Druck. Blattmaß ca. 34x 23 bis 36x 25,5 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR

Vier japanische Farbholzschnitte bzw. Aquarelle (19./20. Jh.)

Dabei: Utagawa Kunitora: Blatt aus einem Shunga-Buch. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils sign. bzw. Stempelsignatur. Bildmaß ca. 18,5x 26 bis 30x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Fünf japanische Farbholzschnitte.

Div. Darstellungen. Holzschnitt/Papier (montiert, l. Altersspuren). Bildmaß ca. 6,5x 12,5 bis 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Große Balustervase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Leporello,

mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Ritualschnecke - dun kar.

Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kunisada, Utagawa (1786-1865)

Schauspieler am Meer. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Toyokuni-ga und Verleger Yamaguchiya. Oban-Format, ca. 38x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Balusterform. Bemalung in farbigen Schmelzfarben mit Blumenvasen und seitlichen kalligraphischen Schriften. Am Schulteransatz groteske Maskarons. Bohrungen im Boden, etwas best. Glasurfehle...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Grüne Tara.

Bronze, wohl versilbert. In entspannter Haltung auf einem Lotossockel sitzende Sitatara, den re. Fuß auf Lotos am Sockel gestützt. Die re. Hand mit der offenen Handfläche in der Geste der Gunstgewähru...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Räuchergefäß.

Kupfer und Messing. Auf reich profiliertem, rechteckigen Sockel längliches, röhrenförmiges Gefäß mit seitlich herausziehbarem Schub für Räucherwerk und offenem Aufsatz. Schau- und rückseitig in halbpl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Schultertöpfe.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.