Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Brot- oder kleine Dessertteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....

Startpreis: 300 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ralle

Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwölf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Terrine und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.