Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Standring der Untertasse best. Schwertermarke Meissen, mit zusä...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kiesewalter, Heinrich (1854-?)

Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaiserliche Drachenrobe - Longpao.

Blaue Seide, bestickt mit acht aufsteigenden, fünfklauigen Drachen, mit feinen Gold- und schwarzen Baumwollfäden, die übrigen Flächen und Zwischenräume sowie die Wellenbordüre mit stilisiertem Felsen ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Goldmünze, Mexico, 50 Pesos.

900/000 bzw. Münzanhänger aus 585/000 GG, 47 g. s.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Bernsteincollier.

Polierte, überwiegend opake, oval bis runde Bernsteinperlen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 14 bis 28 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 88 cm, 232 g.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Omega".

Modellserie "Constellation". 18 kt. GG-Gehäuse. Goldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Chronometerwerk. D. 3,5 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes Lederarmband (erg.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bauernschrank.

Nadelholz. Zweitüriger Korpus mit bunter Bemalung und Blumen in Kassettendekor, abgewinkelte Ecken, profilierte und geschnitzte Kanten, volutierende und geschweifte Bekrönung, auf gedrückten Kugelfüße...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 16. Jh.)

Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Monogrammist MD (um 1840)

Aufziehendes Gewitter an italienischer Meeresküste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. monog. und undeutlich bez. Mü... 70x 93 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (l. best.) mit aufgelegten Voluten in den Ecke...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.144 EUR

Gliederarmband.

750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.111 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Platinmünze, Isle of Man, Elisabeth II., 1 Noble, 1986.

Platin 31,2 g. vzgl.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Multicolor-Damenarmband.

585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillantarmband.

750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Herrearmbanduhr "Tudor Prince Date Hygronaut".

Rundes Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette zur Kontrolle der Tauchzeit. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Leuchtindexen, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Ab Werk ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlagen. Architektonischer Aufbau mit insgesamt fünf Schüben und Schreibklappe, seitlich flankiert von Vollsäulen. Reiche Innengestaltung, teils ebonisiert und mit in Ahorn,...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.071 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928 )

"Blick auf den Hafen von Lübeck", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. Ca. 36,5x 49,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Essig- und Ölkännchen, Meissen.

Birnenförmiger Korpus, eingezogener Hals mit Sulkowsky-Relief. Gekanteter Röhrenausguss in Form eines Tierkopfes, Ansatz als groteskes Maskaron mit Federkrone, Rocaillenhenkel mit aufgelegten Akanthus...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seltene Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Messing- oder Bronzefuß mit reliefierten und teils plastisch ausgearbeiteten Seerosenblättern und -blüten. Glockenförmiger Schirm aus grünem, matt geätzten und mit opalisierenderm Milchgla...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Charles, Jean (20. Jh.)

Couchtisch mit vier Satzischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatte. Die vier kleinen Satztische lassen sich bündig unter den großen quadratischen Couchtisch schieben, können jedoch ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, 24-flammig. Gestell aus verchromtem Metall, sechseckig angeordnet. Leichte Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Geatano Sciolari. Durchmesser ca. 80 cm, Höhe 90 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

China (Anf. 20. Jh.), ca. 350x 270 cm.

Dunkelgrauer Fond und violette Bordüre mit gestreuten Blumen. EHZ 3.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 50 Dollar - 1 Unze, 1987,

999/000 GG, 31,1 g. stg.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bünting, Heinrich (1545-1606), nach

"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Konvolut von über 90 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Strategie und Feldzügen. Altersspuren.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Anbetung der Könige". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert, li. u. Einriss und Knickspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, M. 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung, wohl Selbstbildnis. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlich...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Cesta" (Sommerschwüle) 1973, so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Holz, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)

Wilhelm II. im Audienzsaal. Öl/Lwd./Karton/Holz, li. u. sign. und dat. 1901 sowie bez. "Skizze". Ca. 77x 97 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Ordensspange mit fünf Auszeichnungen:

Sachsen: Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Klasse; Preußen: Rote Kreuzmedaille, 2. Klasse; Landwehr-Dienstauszeichnung; Roter Adlerorden, 4. Klasse und Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 1914. L. Tragespuren bzw...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Eames, Charles und Ray Eames

Hocker "Stool". Gedrechselte Eiche, schwarz gefasst. Nach einem Entwurf von 1960 für die drei Lobbies im Rockefeller Center, New York. Ausführung durch Vitra (Unterseite mit Original-Etikett), aus ein...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. s-ss.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Südafrika, 1 Krügerrand, 1975,

916/000 GG, 33,9 g. stg.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Collier.

750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrenarmbandchronograph "Baume & Mercier".

Modellserie "Capeland". Rundes Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und zwei weiteren Hilfszi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1760-61.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar große Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. Silber, 1.561 g. Säulenform mit feinem Reliefdekor, teils ziseliert. Konischer Schaft mit Bocksköpfen, Girlanden und Blüten. Quadratischer Sockel mit Rocaillen, Fackeln und Köcher. Besc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Verchromtes Eisengestell mit rotem Stoffbezug. Min. Gebrauchsspuren, Bezüge frisch gereinigt. Nach einem Entwurf von 1952, hergestellt durch Knoll International ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Heris, ca. 305x 215 cm.

EHZ 3, jedoch Kette l. besch.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur-Kommode im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz. Überstehende, geschweifte Platte auf doppelt gebauchtem, dreischübigen Korpus. Ausgesägte Sockelzarge. Messing-Beschläge sowie -Schlüssellochblenden (Schlüssel fehlt). Gebrauchssp...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Reichmann, Franz (geb. 1868 Wien)

Irischer Araber "Paul Heston" (so li. o. betitelt) in seim Stall. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911, verso auf Messingplakette bez. "Paul Heston schw.W.v.Heston Paulette geb. Irland 1905 Grosse Pard...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 883 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. ss.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 861 EUR

Garibaldi-Collier.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokka-Solitär, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und Mokkatasse mit Untertasse. S...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Mausoleum zu Charlottenburg", so bez. Goldränder, Tassenhenkel und -innenwandung vergoldet. Szepter- mit Malermarke Ber...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Präsentoir aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei bzw. viermal kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauchs...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleine Terrine aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen abwechselnd mit bunter Blumenmalerei und kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand teils beri...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rumrich, Paul

"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Boeltzig, Reinhold (1863 Berlin 1939)

"Reifenwerferin". Bunt bemalt. Kleidsaum best. und bei Rest. der Stab in der re. Hand ersetzt durch Speer und die li. mit darin befindlichem Reifen ersetzt durch Unterarm mit Schild. Form-Nr. A 235, E...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Filmkamera BOLEX H16 Reflex.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Filmkamera Beaulieu 2016 Quartz.

Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Königreich Sachsen: Albrechtsorden - Komturkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, durchbrochener Krone. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 90x 55 mm, 47,5 g. Originales Ripsband l. ausg...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Besteck für zwölf Personen,

48-teilig. 800/000 Silber, 1.792 g (ohne Messer gewogen). Augsburger Fadenmuster. Griffenden rückseitig mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln, -...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Eames, Charles und Ray Eames.

Hocker "Stool". Gedrechselte Eiche, schwarz gefasst. Nach einem Entwurf von 1960 für die drei Lobbies im Rockefeller Center, New York. Ausführung durch Vitra (Unterseite mit Original-Etikett), aus ein...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Platinmünze, Isle of Man, Elisabeth II., 1 Noble, 1986.

Platin 31,2 g. vzgl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Italien, 18. Jh.).

Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Empire-Tischspiegel sogenannte "Psyche" (wohl Russland, um 1810-1820).

Wurzelfurnier auf Mahagonikorpus, ebonisierte Zierleisten. Einschübiger Sockel, Spiegelhalterung in Form zweier Obelisken (mit Kugelverzierungen) den ovalen Spiegel (etwas blind) mit Messingzierleiste...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klassizistischer Kleiderschrank.

Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 841 EUR

Chatelaine mit Anhänger.

585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Graff, Carl Ludwig Theodor (1844 Grabow - Leipzig 1906)

Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Tischleuchten, Meissen,

je zweiflamig. Porzellankorpus in Kalebassenform als Lampenschaft. Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage. Messingmontagen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 67 cm....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Untertasse D. 16,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wiener Bronzen "Mäuseorchester",

zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wulff, Wilhelm (1891 Soest 1980)

Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Geigen.

Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Königlicher Kammerherrenschlüssel, Preußen,

aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918) von Preußen. Silber, vergoldet (teils berieben). Die Reide mit "Wilden Männern" neben Monogramm-Kartusche "FWR" unter Königskrone, der reliefiert...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstilvase mit lang gezogenem Hals und gebauchtem Stand. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem bzw. hellem Innenüberfang, die Außenwandung überfangen in verschiedenen Grüntönen. Aus den S...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Florence (geb. 1917 Saginaw, Michigan)

Viersitzer-Sofa mit Armlehnen. Metallfüße, matt verchromt, gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, Stoffbezug aus grünlichem Cord. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1958, hergestellt um 1980. Ca....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Panzerarmband.

750/000 GG, 28,8 g. B., 1,1, L. 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.

Startpreis: 790 EUR
Ergebnis: 800 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bensa, Alexander Ritter von (1820 Wien 1902)

Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kreuger, Nils (1858 Kalmar - Stockholm 1930)

Schlossinterieur (in Kalmar). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. und dat. 1880. Ca. 44x 53 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.