Design
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Charles, Jean (20. Jh.)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Eames, Charles und Ray Eames

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Eames, Charles und Ray Eames.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Florence (geb. 1917 Saginaw, Michigan)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sideboard.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohrgestell, weiß gelacktes Holz, Rohrgeflecht. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im Holz eingestanzt). H. 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausziehbarer Esstisch und vier Stühle, Lübke.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lattenbank,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Beistell- bzw. Nachttische,

im Hollywood Regency-Stil. Drei zusammengefügte Platten aus Travertin. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 40,5x 45x 50cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pfister, Charles (1939 USA 1990)

Pfister Lounge-Chair. Gepolsterter Sessel, bezogen mit grau-braunem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Knoll International (Bezug gem.). Ca. 70x 84x 84 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cordero, Toni (1937 Lanzo Torinese - Turin 2001)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte Sogn - Kopenhagen 1998)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kita, Toshiyuki (geb. 1942 Osaka)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Acht Stühle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Moderne Deckenleuchte,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teakholz-Sideboard.

Korpus aus Teakholz, seitlich mit Schiebetüren und jeweils einem Einlegeboden, mittig mit fünf Schubfächern. Alters und Gebrauchsspuren, Kratzer. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 80x 200x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stahlrohr-Armlehnsessel bzw. Sitzmaschine.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubladenschrank mit Sekretärfach.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - Gravedona 1985)

Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tabletttisch.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vistosi, Luciano (geb. 1931 Venedig)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Glatzel, Rudolf B.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sideboard, Walter Knoll.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Colani, Luigi (geb. 1928 Berlin)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bogenleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall (schwenkbar), Eisenfuß, Schirm aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube locker. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 204x 35x 186 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ausziehbarer Esstisch, Dänemark.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Esszimmerstühle.

Im Stil von Magistrettis "Golem"-Stuhl. Ebonisiertes Holz, Polstersitz bezogen mit braunem Leder. Gebrauchsspuren (berieben, l. Kratzer). Wohl um 1970. Ca. 107,5x 47x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medbach, Jürgen (um 1992)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medbach, Jürgen (um 1992)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medbach, Jürgen (um 1992)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Esstisch, Bräntorps.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teakholzstühle, Svegards Markaryd.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogtherr, Burkhard (geb. 1942)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Glatzel, Rudolf B., wohl

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Glatzel, Rudolf B., wohl

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Agnoli, Tito (1931 Lima - Mailand 2012)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Armlehnstühle, Poltrona Frau.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mobiles Büro, König + Neurath.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Møller, Niels Otto (1920 Dänemark 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jakobsson, Hans-Agne (1919 Schweden 2009)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beistelltisch, Vereinigte Werkstätten München.

Gestell aus Messing, mit eingeschraubter Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. 50x 60x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Richer, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moderner Deckenfluter.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vereinigte Werkstätten, München.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konsole im Hollywood Regency-Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

String-Garderobe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch, Dänemark.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moderne Tischleuchte,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armlehnsessel,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bauhaus-Sesselgestell, Desta, att.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Begge, Alexander (geb. 1941)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moderne Deckenleuchte,