Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Italien, 18. Jh.).

Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Empire-Tischspiegel sogenannte "Psyche" (wohl Russland, um 1810-1820).

Wurzelfurnier auf Mahagonikorpus, ebonisierte Zierleisten. Einschübiger Sockel, Spiegelhalterung in Form zweier Obelisken (mit Kugelverzierungen) den ovalen Spiegel (etwas blind) mit Messingzierleiste...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Prunkrahmen (Ende 19. Jh.).

Florales, vergoldetes Stuckdekor (best.). Falzmaß 57x 74 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. L. best. Falzmaß 66x 51,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkspiegel (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rahmung mit Rocaillen, teils durchbrochen. Rest., best. 140x 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neorokoko-Wandspiegel (um 1890).

Vergoldetes Holz und Stuck. Passig geschweifte, teils durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus Rocaillenbögen, Blattvoluten und Blüten, passige Spigelfläche. Altersspuren, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und weiß-grau gefasst. Best. Falzmaß 57,5x 45 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer neobarocker Konsolspiegel (um 1900).

Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neorenaissance-Rahmen (um 1900).

Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar klassizistische Rahmen (um 1800).

Nussbaum. Kannelierungen. Falzmaß 52x 64 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend zeitgenössische Stiche "Lewis the Sixteenth", 1792/93 nach Luigi Schiavonetti (1765-1810). Je besch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 67x 57 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Gekehlter Rahmen mit Akanthusrelief und Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 28,5x 37,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich "FREDERICUS II Rex Borussia Elector Brandeburg",...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunk-Wandspiegel.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rankendekor, teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Ca. 100x 140 cm (ca. 70x 107 cm Spiegeleinsatz).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Neorokoko-Wandspiegel (um 1900).

Vergoldetes Holz und Stuck. Hoch rechteckiger Rahmen, opulente Rocaillen-Bekrönung, teils durchbrochen gearbeitet, passige Spiegelfläche. Eventuell Teil einer mehrflügeligen Konstruktion. Alters- und ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 28x 22,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Biedermeier--Zeichnung eines Knaben mit Lamm "Johannes der Täufer", verso bez. "...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Barock-Rahmen (18. Jh.).

Holz mit geschnitzten Rocaillen, goldfarben gefasst. Verplattet. Stark besch. Falzmaß 64,5x 83 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Barock-Rahmen (18. Jh.).

Ebonisierte, gekehlte Holzleiste mit vergoldeter Innnenzierleiste auf Kreidegrundierung. Falzmaß 27,5x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich mit Vogelperspektive von "KÖNIGSBERG", gestochen ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Französischer Louis XVI.-Rahmen (um 1770).

Schlichter Rahmen mit Perlbandrelief und schöner Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 41x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich mit Vogelperspektive auf "P...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar alte Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beidermeier-Rahmen (frühes 19. Jh.).

Holz mit Waschvergoldung auf Kreidegrundierung und Innenzierleiste mit Rocaillen. Berieben. Falzmaß 64x 74 cm, Rahmenbreite 7 cm. Eingesetztes, neues Bord mit Hakenaufhängungen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Florentiner Goldstuckrahmen (um 1900).

Falzmaß 49,5x 41 cm, Rahmenbreite 9,5 cm. Verglast.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß ca. 29x 68 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend zwei handkolorierte Stahlstiche mit Ansichten von Königsberg (je mit Feder bez.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best./rest. Falzmaß 42x 58 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend handkolorierter Stahlstich "ENTRÉE DES FRANCAIS À BERLIN , LE 27 OCTOBRE 1806" (nach Swebach), so in der Platte betitelt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Birke furniert. L. Altersspuren. Falzmaß 33x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Prunkrahmen (Anf. 20. Jh.).

Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).

Stuck, vergoldet. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite bis 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleine, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.