Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Torton, Stephen (geb. 1957 New York)

"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Anbetung der Könige". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert, li. u. Einriss und Knickspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, M. 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.

Startpreis: 790 EUR
Ergebnis: 800 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOON COW", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie, u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 289/350, aus dem Jahr 2000. Bildmaß ca. 15x 20 cm, PP.-Ausschnitt ca...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"I NEED THE POOPER SCOOPER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 285/350, aus dem Jahr 2002. Bildmaß...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

Plakat nach dem Gemälde "Drowning Girl" von 1963. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u. bez. "Roy Lichtenstein. Drwoning Girl, 1963. Oil and synthetic polymer paint 67 5/8x 66 3/4. The Muse...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lam, Wifredo (1902 Sagua la Grande - Paris 1982)

"Hommage à Picasso", aus dem gleichnamigen Mappenwerk des Propyläen-Verlages von 1972. Lithographie/Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 76x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tàpies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

"A, B, C, D", so verso und in der Darstellung bez. Radierung und Aquatinta, re. u. mit mit Wasserzeichen und mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 48/50, aus dem Jahr 1976 (Gesamtauflage wohl 65, davon...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braun & Hogenberg (um 1585)

Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fazzino, Charles (geb. 1955 New York)

"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Carigiet, Alois (1902 Turn GR/Schweiz 1985)

Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Erb, Leo (1923 St. Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Marok (geb. 1972 Berlin), eigentlich Thomas Marecki

"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard / Kinsey, Dave

Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo - Paris 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.