Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique glatt". Teils blauer Fond, darüber Fries aus Girlanden, Blattranken, Rocaillen und dazwischen Deckelvasen in polychromer Bemalung und Gold. Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. W...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1768/70-1844), nach

Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Russischer Wodkabecher in Form eines Hundekopfes, Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 378 g. Sehr naturalistische, vollplastische Ausformung mit ziseliertem Fell. Originaler Silbereinsatz, innen vergoldet ebenfalls mit Mz. und Beschau für St. Petersburg. Mz. Beschau...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...

Startpreis: 1.360 EUR
Ergebnis: 1.360 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, darunter bewegliche Abhängung mit oval facettiertem Tansanit, umgeben von zehn Brillanten, insges. 0,72 ct. D. 1,8x 0,9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ansichtentasse mit Untertass, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Reserve mit Ansicht "Eingang in die neue Wilhelms-Straße in Berlin", so darunter in Schwarzlot bez. Reiche Ziervergoldung teils l. beri...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seltene Skulptur, Meissen.

Auf eingezogenem Rechtecksockel mit reliefiertem Eisernen Kreuz stehender Soldat des 2. Königlich Sächsischen Jäger-Bataillons Nr. 13. Über seiner re. Schulter ein langes Gewehr (Lauf und Kolben besch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Skulptur einer Guanyin, auf Bixie sitzend.

Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jadeschnitzerei.

Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lange Gliederkette.

750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Münzanhänger.

900/000 und 585/000 GG bzw. RG, 47,6 g. "50 Pesos Mexiko 1821-1946" in glatter Montage beweglich gefasst. D. 6x 4,5 cm.

Startpreis: 1.150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Barock-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, doppelt geschweifter und verkröpfter Korpus mit Filetband. Ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, l. überkragende profilierte Platte. Messing-Schlüssellochblenden und -...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Konvolut von ca. 70 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Sammlung von allen im Heiligen Römischen Reich cursierenden ... Gold- und Silbermünzen",

in zwei Bänden. Handschriftlich auf Bütten über Jahre angelegter Katalog, häufig mit ergänzenden, überwiegend eingeklebten, gestochenen Darstellungen der beschriebenen Münzen sowie dazwischen gebunden...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), verso sign. und dat. 1968-70. Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Stüler, August Friedrich (1800 Mühlhausen - Berlin 1865)

Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rotky, Carl (1891 Graz 1977)

Spätsommerliche Mittelgebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.