Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Lackdosen.

Zylindrisch mit Stülpdeckel, die große mit zwei flachen Einsätzen. Rote, schwarze und grüne Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente bzw. 1x wohl Tempelanlage und figürlichen Darstellun...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Handschuhspanner.

Elfenbein. Griffe in sogenannter "Shibayama"-Technik mit Koralle, Perlmutt, Horn und Goldlack eingelegt (1 Einlage fehlend). Japan, Meiji-Periode, 1868-1912. L. 13,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidenstickerei, Deutsche Kolonie Qingdao/China.

Kaiserliches Wappen mit Fahnen und Foto des stationierten Marinesoldaten vom Kaiserlichen See-Battalion "Bismarck Kaserne" Nr. 3 in Tsingtao, dort stationiert 1900-1904 und 1914-1918. Deutsche Kolonie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Lackdose.

Zylindrisch mit Stülpdeckel und zwei flachen Einsätzen. Lackmalerei mit Tempelanlage und zahlreichen Personen in Rot,, Schwarz, Grün und Gold. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca. 22,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekännchen.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Teller und Koppchen mit Unterschale.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Unterschiedliche, meist florale Bemalungen, 1x im Spiegel mit kämpfenden Reitern in Unterglasurblau. Hellbraune Ränder. 1x Fahne von unten l. 1x Rand min. best. China,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Vase.

Porzellan. Gebauchte Laibung, umlaufende Landschaftbemalung mit Figuren an einem Dorf in bunten Schmelzfarben. Rote Siegelmarke, China. H. 46 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Vase.

So genanntes "Satsuma-Steinzeug" mit beiger, fein gesprüngelter Glasur. Vierpassige Balusterform mit eingezogenem Hals und quadratisch ausgestelltem Rand (Haarriss). Umlaufend teils in Emailfarben gem...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase.

Steinzeug oder dickwandiges Porzellan. Kalebassenform mit so genannter "Ochsenblutglasur", den Stand teils frei lassend bzw. überstehende Glasur abgeschlagen. China, 19. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelvase.

Porzellan mit leicht graustichiger, weißer Glasur. Balusterform mit eingezogenem Hals (abgeschliffen und verkürzt) und überstehendem Haubendeckel (Rand besch.). In bunten Schmelzfarben der Famille Ver...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Yixing-Teekannen.

Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen, teils mit reliefierter Wandung, 1x mit gravierter, chinesischer Kalligraphie. Boden je mit geprägter Siegelmarke. China. H. 8,5 bis 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Ovale Form mit reichem Reliefdekor in Form von Bandwerk, Tieren und Blüten auf kalligraphiertem Fond (im archaisierenden Stil). Seitliche Stabgriffe und stilisierte Bein...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase.

Porzellan. Gestreckte Eiform, schauseitig bunt gemalte Darstellung eines Gelehrten mit Bediensteten. Rückseite mit kalligraphischer Inschrift. Rote Siegelmarke, China. H. 34,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bügeleisen.

Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Architekturteil.

Hartholz, durchbrochen geschnitzt mit Kiefern, Fabeltieren, Vögeln, etc. China, wohl Ende 19. Jh. Auf Podest mit vier Füßen montiert. H. 71 bzw. 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geschnitzter Bergkristall,

in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cloissoné-Schale und -Stockgriff.

Feine Darstellung fünfklauiger Drachen zwischen stilisierten Wolken und über Wellen. Vergoldete Bronzemontage. Wohl China, Qing-Zeit. D. 25 bzw. L. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cachepot.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Wurzelholz, geschnitzt. Unter Einbeziehung der natürlichen Form gearbeitet und teils farbig gefasst. China. H. 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshida, Toshi (1911 Tokio 1995)

"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Skulpturen "Kniende Mönche".

Holz, Gold über Rotlack und farbige Bemalung. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand. Altersspuren, Spann...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.