Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kalckreuth, Patrick von (1892 Kiel - Starnberg 1970)

Meereswellen bei untergehender Sonne. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 60x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schmidt, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schatz, Manfred (1925 Stettiner Haff - Meerbusch 2004)

Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)

Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Follak, Alexander (1915 Moskau - München 2006)

"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Franzen (20. Jh.)

"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sperling, Heinrich (1844 Warnkenhagen-Berlin 1924), wohl/nach

Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Cossmann, Herman Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Graboné, Arnold Georg (1897 München - Percha Buchhof 1981)

Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Heinrich, Robert (1846 Berlin 1950)

"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1860-1880)

Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen, doubliert). Ca. cm. Prunkstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Laddey, Ernest (1843 München 1878)

Pendants: Herren- und Damenbildniss vor Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (Riss, hinterlegte Stelle, Altersspuren), je unten sign. und wohl dat. 1877. Je ca. 117x 87 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Madou, Jean-Baptiste (1796 Brüssel – Saint-Josse-ten-Noode 1877), wohl

Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.