Abgeschlossen

150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.06.2018 – 09.06.2018

215 Ergebnisse

3741

Torton, Stephen (geb. 1957 New York)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...


3532

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...


3534

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...


3533

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Die Anbetung der Könige". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert, li. u. Einriss und Knickspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, M. 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm....


3710

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.


3682

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

Startpreis 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.


3498

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...


3596

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.


3673

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

Startpreis 790 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.


3717

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"MOON COW", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie, u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 289/350, aus dem Jahr 2000. Bildmaß ca. 15x 20 cm, PP.-Ausschnitt ca...


3543

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.


3565

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.


3713

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...


3716

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...


3510

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...


3731

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.


3512

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.


3645

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.


3714

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...


3509

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...


3511

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...


3515

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...


3653

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...


3695

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2020
powered by AuctioNovo GmbH