Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Konvolut von ca. 70 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Sammlung von allen im Heiligen Römischen Reich cursierenden ... Gold- und Silbermünzen",

in zwei Bänden. Handschriftlich auf Bütten über Jahre angelegter Katalog, häufig mit ergänzenden, überwiegend eingeklebten, gestochenen Darstellungen der beschriebenen Münzen sowie dazwischen gebunden...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bünting, Heinrich (1545-1606), nach

"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Konvolut von über 90 Büchern zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Strategie und Feldzügen. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

46 div. Bücher, 17./18. Jh.

Dabei "THEORIA UND PRAXIS", J.F.Rüdigern 1733; "MARCI ANTONINI", B. Walter 1729; "LEXICON"; Gleditsch Leipzig 1711 und M. Turpin "LA FRANCE ILLUSTRE", 1776. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Konvolut von ca. 59 Bücher zu Militärwissenschaften, 19. Jh.

Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

26 Bücher, 18. Jh.

Dabei fünf Bände "HISTOIRE D'ANGLETERRE" (TOM I-V) von 1768, "BILDERSAAL" (TOM XIII und XIV), "Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes.. Frankfurt", J.F. Fleischer 1747- Gebrauchsspuren. Goldverziert...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

18 Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"PROPHETAE MINORES XII", von 1574.

Titelseite mit Text, verso Darstellung von August Kurfürst von Sachsen. Übersetzung durch Martin Luther. Altersspuren, im hinteren Teil wurmstichig. Johann Krafft, Wittenberg 1574. Im originalen Leder...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vier Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Textband Heinrich Graefens v. Bünau "UMSTAENDLICHE HISTORIE DES KRIEGES", 1757; "Auszug ...angegriffenen und verteidigten Städte, 1. Theil", Berlin 1771; "Plans zur Kriegschule" mit 76 Tafeln (letzter...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Bücher, 18./19. Jh.

a) Hellwig, J. C. "Versuch eines aufs Schachspiel gebauten taktischen Spiels...", mit 10 Kupfertafeln (vollständig). Leipzig Crusius 1782 und b) Opiz, J. F. "Das Opiz'sche Kriegsspiel", mit drei gesto...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Scheda, Joseph Ritter von

Zwei Kassetten: "General-Karte von Europa" vollständig mit 25 Einzelkarten (aufgezogen) plus Übersichtskarte. Wien um 1859. "General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates" mit 19 von 20 Karten (au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Bücher zu Militärwesen, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

In französischer Sprache. Gebrauchsspuren, Fast alle mit ausfaltbaren Tafeln. Meist in Ledereinband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Atlas des Königreichs Preussen",

in siebenundzwanzig Blättern. Vollständig. Altersspuren, rest. Verlag Müllersche Buchhandlung, Erfurt 1831.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ernst Fuchs-Bibel.

Aufwendige, vergoldete Künstlerbibel, mit Illustrationen von Ernst Fuchs, die er teils eigens für diese Ausgabe schuf. Alle Abbildungen sind ganzseitig in sechs Farben mit Golddruck reproduziert. Limi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Bücher 1698 und 1764.

J.F. Bechers "Hauß=Vater", Leipzig Groschuss 1698 und "Helden Geschichten Friedrichs...Siebenter Theil, 1762 bis in den März des 1763ten Jahres", Frankfurth und Leipzig 1764. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Bücher, 18. Jh.

"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dibben, Tho. Frognall

Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Crissé, Turpin de (1716-1795)

Zwei Bände über die Kriegskunst "ESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE". Deckblätter mit Radierungen nach Francois Boucher. In beiden Bänden zus. alle 25 Falttafeln (Band 1 I-XXII und Band 2 XXIII-XXV) vorhand...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Puységur, de

Zwei Bände "ART DE LA GUERRE" (Tome premier/Tome second), mit zahlreichen gefalteten Tafeln. Paris 1749. Altersspuren. Einbände erg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Bücher zum Thema Religion, (17./18. Jh.

Dabei "Buß=Beicht= und Kommunion=Buch" von 1683. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hesse-Wartegg, Ernst von

"Schantung und Deutsch-China", mit Klapptafeln. Verlag Weber Leipzig, 1898. Beigegeben: "China Land und Leute", Verlag Merkur Berlin 1903.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mappe "Vor hundert Jahren".

"Festräume und Wohnzimmer des Deutschen Klassizismus und Biedermeier". Nicht kollationiert. Verlag für Kunst und Wissenschaft, Berlin, 1920. Teils gebräunt bzw. fleckig, Ränder des Pappeinbandes l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Le Blond, Guillaume (1704-1781)

Militärwissenschaft "ÉLÉMENS DE TACTIQUE", mit zahlreichen Falftafeln. Gebrauchsspuren. Paris, 1758.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.