Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Satz von vier Indianerpfeilspitzen.

Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Krummsäbel.

Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Henkelgefäße mit Deckel.

Helles Holz. Verschiedene Formen, in Böttcherarbeit mit Metallbändern zur Stabilisierung. Die Bügelhenkel teils durchbrochen geschnitzt und mit schwarzer bzw. roter Lack- sowie Goldstaffage. Gebrauchs...

Startpreis: 50 EUR

Bodenvase.

Dickwandiges Porzellan mit grauer Glasur. Meipingform. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte, bergige Seelandschaft mit Booten und Pagoden. Sechszeichenmarke im Doppelring. China. H. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur eines Bauern.

Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bügeleisen.

Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Huan bi"-Ringscheibe.

Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase.

Steinzeug oder dickwandiges Porzellan. Kalebassenform mit so genannter "Ochsenblutglasur", den Stand teils frei lassend bzw. überstehende Glasur abgeschlagen. China, 19. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Lackdose.

Zylindrisch mit Stülpdeckel und zwei flachen Einsätzen. Lackmalerei mit Tempelanlage und zahlreichen Personen in Rot,, Schwarz, Grün und Gold. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca. 22,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Gelehrter und stehende Hofdame.

Weißer Onyx, Auf schwarzem Marmorsockel mit grauer Äderung (teils min. best.). China. H. 31 bzw. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moderne Tischleuchte,

zweiflammig. Gestell aus poliertem Aluminium (teils angelaufen), Kunststoffschirm (l. Delle). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Wohl um 1950. H. ca. 56, D. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lupe in muschelförmigem Etui.

Silber, geprüft, brutto 55 g. Reich reliefiert und ziseliert. Mz. Tiffany & Co. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei figürliche Salzstreuer "Pinguin".

830/000 Silber, brutto 66 g, vergoldet und transluzid weiß bzw. opak schwarz emailliert. Norwegen mit Importmarken Schweden, Mitte 20. Jh. H. 6,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.