Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 9.000 EUR

Großes Triptychon.

Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch. China, Qianlong-Periode, 1711-1799. Jedes Panel ca. 250x 120 cm, Gesamt 250x 360 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...

Startpreis: 1.000 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaiserliche Drachenrobe - Longpao.

Blaue Seide, bestickt mit acht aufsteigenden, fünfklauigen Drachen, mit feinen Gold- und schwarzen Baumwollfäden, die übrigen Flächen und Zwischenräume sowie die Wellenbordüre mit stilisiertem Felsen ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...

Startpreis: 400 EUR

Große Ritualschnecke - dun kar.

Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 320 EUR

Teedose.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Mörser.

Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Budai.

Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Guanyin auf Lotussockel mit Bixie.

Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaiserliche Silberdose des Tennos Meiji.

925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...

Startpreis: 250 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 240 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 240 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 220 EUR

Skulptur des Shoulao.

Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...

Startpreis: 200 EUR

Zweiteiliger Schrank.

Mittelbraunes Holz. Unterteil auf vier Vierkantbeinen mit zwei Türen über drei kassettierten Feldern, innen Einlegeboden und zwei Schübe. Abnehmbares, zweitüriges Oberteil, innen Einlegeboden. Die Kas...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Skulptur einer Guanyin, auf Bixie sitzend.

Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Skulptur einer Gottheit.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.

Startpreis: 160 EUR

Schale.

Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...

Startpreis: 160 EUR

Schmuckschatulle.

Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.

Startpreis: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

Startpreis: 150 EUR

Halbschrank mit Tragebügel.

Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...

Startpreis: 150 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...

Startpreis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...

Startpreis: 150 EUR

Deckelvase.

Porzellan. Eiförmiger Korpus mit blau gesprenkeltem Fond, so genanntes "powder blue" sowie zwei Resevern mit Vögeln auf blühenden Zweigen in bunten Schmelzfarben. Glasurfehler, Deckel und Wandung mit ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Vase.

Porzellan. Gebauchte Laibung, umlaufende Landschaftbemalung mit Figuren an einem Dorf in bunten Schmelzfarben. Rote Siegelmarke, China. H. 46 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schatulle.

Geschnitzter Holzkorpus mit Prunusblüten und Astwerk. Allseitig eingesetzte Cloisonné-Platten mit Drachendarstellungen über Wellen. Holz best. China, späte Qing-Periode. 12,5x 24x 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Große Balustervase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bildplatte.

Figürliche Darstellung eines Kaisers und seines Gefolges auf Wolkenthron. Verso kalligraphische Inschrift (rotes Künstlersiegel). Bunte Malerei auf transparenter Alabastertafel (1 Ecke besch.). 30x 20...

Startpreis: 120 EUR

Betender Mönch auf Rechtecksockel.

Bronze, hohl gegossen. Auf gestuftem Rechtecksockel mit umlaufend ziselierter bzw. reliefierter Inschrift sitzender Mönch, in einfache Tücher gehüllt, die Hände auf dem Schoss haltend und mit nach vor...

Startpreis: 120 EUR

Stehender Elefant.

Bronze, grün patiniert. Der als Weihrauchbrenner gestaltete Elefant ist in stilisierter, antikisierender Form gestaltet, auf dem Rücken eine ovale Öffnung und Zierbordüren mit wan-Mustern um den obere...

Startpreis: 120 EUR

Tuschestein.

Anthrazitfarbener duan-Stein. Zweiteilig mit rechteckiger Grundfläche, das einzupassende, obere Teil mit hoher Reliefschnitzerei eines sich windenden Drachen mit buddhistischer Perle über einer kleine...

Startpreis: 120 EUR

Hölzernes Transportgefäß.

Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Ovale Form mit reichem Reliefdekor in Form von Bandwerk, Tieren und Blüten auf kalligraphiertem Fond (im archaisierenden Stil). Seitliche Stabgriffe und stilisierte Bein...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Vase.

So genanntes "Satsuma-Steinzeug" mit beiger, fein gesprüngelter Glasur. Vierpassige Balusterform mit eingezogenem Hals und quadratisch ausgestelltem Rand (Haarriss). Umlaufend teils in Emailfarben gem...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulpturengruppe zweier Knaben.

Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. A...

Startpreis: 100 EUR

Drei Beteldosen.

Silber, geprüft, zus. 174 g. Feine Treibarbeit mit gravierten Verzierungen. a) Zwei Ex. von spitzovalem Querschnitt mit reliefverzierten Deckeln: Blüte bzw. Reihen von Perlbordüren. 4,3x 4,8 bzw. 4,4x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidenstickerei, Deutsche Kolonie Qingdao/China.

Kaiserliches Wappen mit Fahnen und Foto des stationierten Marinesoldaten vom Kaiserlichen See-Battalion "Bismarck Kaserne" Nr. 3 in Tsingtao, dort stationiert 1900-1904 und 1914-1918. Deutsche Kolonie...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.