Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren, etwas gedellt). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Møller, Niels Otto (1920 Dänemark 1982)

Armlehnstuhl "Modell 57". Gestell aus Teakholz, Geflecht (besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch J.L. Møllers. Ca. 76,5x 58x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Begge, Alexander (geb. 1941)

Stuhl "Casalino" aus rotem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Casala. Ca. 78x 51x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

String-Garderobe.

Schwarz gelacktes Metallgestell mit sieben Haken, Hutablage und kleiner Ablage am unteren li. Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960. Ca. 118x 81x 24 cm. Beigegeben: Fünf K...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Acht Stühle.

Rosewood mit gepolsterter Sitzfläche in organischem Design. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz mit l. Kratzern, teils mit Rissen. Entwurf und Herstellung um 1960, wohl Dänemark. Ca. 76x 48x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Colani, Luigi (geb. 1928 Berlin)

Neunteilige Badezimmergarnitur. Verchromtes Metall und Keramik mit karneolfarbener Glasur. Bestehend aus: Wandspiegel aus farblosem und rauchfarbenem Kristallglas, Ablage mit Kristallplatte, Zahnbürst...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Richer, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Zwei kleine Teppiche nach dem Gemälde "1024 Farben" von 1974. EHZ 3-4, Alters- und Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig. Entwurf von 1988, zeitnahe Herstellung durch Vorwerk. Ca. 110x 100 bzw. 110x 60...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Tischspiegel. Kirschholzsockel mit vergoldeten Metallapplikationen und Beschriftung. Dreieckiger, facettierter Spiegelaufsatz mit schwarzem Rahmen. Wohl als Ausstattung für Schmuckläden. 80er/90er Jah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moderne Deckenleuchte,

einflammig. Runde Glasscheibe, am innneren und äußeren Rand gestrahlt, Messing bzw. goldfarben gefasstes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1980. D. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armlehnsessel,

im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch, Dänemark.

Metallfüße, furnierte Holzplatte. Nierenform. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche l. verfärbt. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 45x 115x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tabletttisch.

Metallgestell in Bambusoptik, Tablett mit asiatischem Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Italien (gem.), um 1980. Ca. 45x 82x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausziehbarer Esstisch und vier Stühle, Lübke.

Rosewood oder Palsander, schwarzes Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Kunstleder teils berieben. Entwurf um 1960, hergestellt durch Lübke (jeweils gem.). Tisch H. 72, D. 110 bzw. 110x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem Skai Kunstleder (neuwertig erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bauhaus-Sesselgestell, Desta, att.

Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moderner Deckenfluter.

Messing, zwei stilisierte Schlangen, in schwenkbaren Leuchterkopf übergehend. Auf ovalem, schwarzen Steinsockel. Dimmer bez. Relco Milano, Italy, 20. Jh. H. 182 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.