Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Krug.

Farbloses, leicht opalisierendes, matt geätztes Glas mit zitronengelbem Innenüberfang und wabenartig gefelderter, roséfarbener Lüstrierung. Wohl Böhmen, um 1910. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Farbloses, matt geätztes, innen gelb, außen grün überfangenes Glas. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Richard", Witwe Lötz, Klostermühle, um 1925. H. 9,5...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schale.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes ''Myra-Kristall''. Glockenförmige Wandung mit gewelltem Rand (min. best.) und kurzem, runden Stand. Württembergische Metallwarenfabr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Art Deco-Schale.

Hellblaues, petrol bis violett irisierendes Glas. Der abgesetzte Boden mit geätzten Blütenranken, die runde, zylindrische Wandung mit geometrischen Ornamenten. Gebrauchsspuren. Um 1920-1925. H. 7,5, D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Vase.

Farbloses, einmal matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, je lüstriert. 1x wohl Montage des Lippenrandes fehlend. Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 bzw. um 1920. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Fußschale.

Hellgrünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas in der Art des "Cypern-Glases". Gemuldet mit weit auskragendem Rand, auf Kugelnodus mit rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. H. 9,5, D. 16,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Jugendstilvase.

Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas mit umlaufend dünnen, engmaschigen Fadenaufschmelzungen. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wiedmann, Karl

Vase. Hell bernsteinfarbenes, rot und petrolfarben lüstrierendes Glas. Aus der WMF-Myra-Serie, seitlich über dem Stand Künstlersign. Um 1930. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Wandteller.

Beige Keramik. Teils grüner Fond mit vierblättrigen Kleblättern als Ranken, im Spiegel bunt gemalte Flusslandschaft mit Ruderer in einem Kahn und reetgedecktem Haus. Goldrand. Prägemarke C mit Zusatz ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Jugendstilvase.

Keramik. Gestreckte Eiform mit leicht eingezogenem Hals und Stand. In verschiedenen Ocker- und Grüntönen verlaufende Glasur. Stand l. best. Stempelmarke BKK, Berliner Kunstkeramik, um 1920-1925. H. 17...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Glas mit rotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien. Lippenrand wohl ursprünglich mit Montage. Um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Kugelform mit gewellter Lippe bzw. Stangenform mit eingezogenem Hals. Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei und Gold (berieben). Um 1900. H. 11,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Porzellan-Skulptur "Badender Junge". Farbige Unterglasurbemalung. Finger rest. Form-Nr. 1786 und Malermarke 175, Entwurf von 1916. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, Ausführung vor 1923. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Majolika. Polychrome Bemalung. Mit floralem und figürlichem Reliefdekor. Stand best. Geprägte Form-Nr 13721, durchgestrichen und mit 13730 erg. Prägemarke der Fayence-, Majolika- und Terrakottafabrik ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine Art Deco-Ziervasen.

Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Kugelvase, Rosenthal.

Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Grünes, einmal metallisch schimmerndes bzw. opakes Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Ornamentmalerei in Gold, Schwarzlot und weißem Email, einmal mit umlaufender Bronzemontage und beriebenem Goldr...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Börner, Prof. Paul

Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes und grün bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht gebauchte, vierpassige Wandung mit konisch zulaufendem Hals. Wellenartig strukturierte Oberfläche. Um...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Neureuther, Christian

Jugendstilvase. Keramik mit olivfarbener Glasur. Umlaufend stilisierte Blumenrankenmalerei in Blau mit Grün. Form-Nr. 341 und Dekor-Nr. 6100. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, um 1...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dexel, Walter

Vase, so genanntes "Dexel-Ei". Dickwandiges Glas mit farbigen Oxyd-Einschmelzungen in Rot-Braun und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 14,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilvase.

Schwarz-violettes Glas mit aufgeschmolzenen Silberkröseln, türkis bis perlmuttfarben lüstrierend (teils l. berieben). Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Einmal violettes, einmal pinkfarbenes, irisierendes Glas. Einmal mit martelierter Wandung (Lippenrand best.), die andere Vase am eingezogenen Hals mit durchbrochen gearbeiteter Messingmontage. Umkreis...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Zigarettendose, WMF.

Geradlinige Rechteckwandung aus Messing oder Kupfer mit grüner Säurepatina. Klappdeckel mit versilbertem Rand und mittig versilberter Darstellung einer sitzenden, jungen Frau mit Zigarette. Innenauskl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.