Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Cossmann, Herman Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Galander, June (um 1942)

"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hemmrich, Georg (1874 München 1939)

Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heuser, Carl (1827-1892)

Jäger mit Pfeife. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 18x 13 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jahnks, Mario (20. Jh.), wohl

Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Portrait einer Katze mit Schleife. Öl/Karton (Kratzspuren), re. o. sign. 15x 13,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lindqvist, Axel Hjalmar (1843 Schweden 1917)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Martinka, Adalbert (1874 Leipzig - München 1940)

"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mattera, Gabriele (1929 Ischia 2005)

"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Messerschmidt, Prof. Carl (geb. 1877 Berlin)

Seeufer in einem Park. Öl/Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nilsson, Gustav Tage (1926 Stockholm 1997)

"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Persoglia, Franz von (geb. 1852 Laibach)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reynolds, L.A. (20. Jh.)

Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schmidt, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wallner, Thure (1888 Schweden 1965), wohl

Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Heinrich, Robert (1846 Berlin 1950)

"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peppercorn, Arthur Douglas (1847 London - Ashtead 1924)

Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Asmussen, Christian (1873 Dänemark 1940)

Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Flad, Adolph (1881 Berlin 1937)

Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Poustochkine, Basil (1893 Moskau - Paris 1973)

Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)

Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)

Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Engel, Jaques (1940-1982)

"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Grager, S. (um 1991)

Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Hansch, A. (19. Jh.)

Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hein, Brigitte (20. Jh.)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Hein, Brigitte (um 1974)

"Grab-Bild", so verso betitelt und dat. (19)74. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jensen, Marie (1845 Würzburg - Priem am Chiemsee 1921)

Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konstruktivist (20. Jh., wohl Russland)

Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konstruktivist (20. Jh., wohl Russland)

Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).

Startpreis: 100 EUR

Korthaus, Carl Adolf (1879 Mülheim - München 1956)

"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 90x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 85x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mery, Paul Auguste Léon (geb. 1855 Bougival, Frankreich)

Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Milo, Frank (geb. 1921 Genf)

"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist M.St. (um 1900)

Blick auf einen indischen Palast mit Figurenstaffage. Öl/Karton, li. u. monog. 15x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Morgan, Tony (1938 Pickwell - Genf 2004)

"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Orlov, A. (geb. 1921 Russland)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pakhomov, Serguei (geb. 1966 Moskau)

"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silin, Harman (Anfang 20. Jh.), wohl

Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sperling, Heinrich (1844 Warnkenhagen-Berlin 1924), wohl/nach

Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steinmetz, "Beppo" Joseph (1872 München 1933)

Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tordai, Székely Mihály (1890 Ungarn 1940)

Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Christus am Kreuz. Öl/Lwd. doubliert (Altersspuren). Ca. 94x 63 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Walter, D. (19./20. Jh.)

Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wessel, Erich (1906 Hamburg 1983)

Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 120 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)

Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Nath, Friedrich (1859 Nesterow - Berlin 1929)

Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Besig, Walter (1869 Lauchhammer - Lindenau 1950)

"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bree, A. de (19. Jh.)

Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Burring, E. (19. Jh.)

See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Costa (19. Jh.)

Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Maxfield, James Emery (1848-?)

Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist M. K. (um 1896)

Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schmidt (um 1920)

Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Schneider, Josef (1897 Xanten - Koblenz 1977)

Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Empire-Maler (Anf. 19. Jh.)

Dame in weißem Kleid mit Stola. Öl/Lwd. (rest.), auf Plate aufgezogen. 38x 32 cm. Im Empire-Rahmen (Vergoldung erg., best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 160 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ekström, Per (1844 Schweden 1935)

Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 190 EUR

Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.

Startpreis: 200 EUR

Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)

Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birckhammer, Axel (1874 Dänemark 1936)

Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges - Darmstadt 1921), att.

Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brandis, August von (1862 Berlin - Aachen 1947)

"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Colkett, Samuel David (1806 England 1863), wohl

Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.