Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barocke Gallionsfigur (18. Jh.)

Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Büste "Jüngling".

Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lindenberg, Max (1883 Riga - Berlin 1910)

Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist A.M. (Anf. 20. JH.)

Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist R.K. (Anf. 20. Jh.)

An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rosendal (19. Jh.)

Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schadow, Johann Gottfried, nach

Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Bildhauer (Süddeutsch, 18./19. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Künstler (60er/70er Jahre)

Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR

Figürlicher Aschenbecher (1. Drittel 20. Jh.)

Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Monogrammist O.L. (Anf. 20. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pollatschek, Doris (1928-2002)

Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.

Startpreis: 50 EUR

Unbekannter Künstler im Barockstil (19. Jh.)

Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moroder, Claus (geb. 1941 Salzburg)

Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).

Startpreis: 100 EUR

Schmidt-Felling, Julius (ca. 1895-1930)

Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Schwarzwald, 19. Jh.)

Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze "Laubfrosch".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze "neugierige Ratte".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.