Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tutter, Karl

Einen Hasen fütterndes, kleines Mädchen. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Sitzender Pinguin, Metzler & Ortloff.

Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht, Ausguss in Tierkopfform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Runde Deckelschale, Wien.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tasse und Untertasse.

Tasse in Becherform mit Rocaillenhenkel, Untertasse mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz für Tasse. Bunte Blumenmalerei. Goldränder teils berieben.Tasse mit "Kurhutmarke", Frankenthal, Untertasse ung...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eisbär und Pinguin, Bing & Gröndahl.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse, KPM Berlin und Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Goldfond, auf Untertasse am Rand mit radiertem, floralen Fries. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung der Maria Magdalena. Tasse mit Szeptermarke Berli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Henkelsauciere, Meissen.

Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bustelli, Franz-Anton

Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

14 Serviettenringe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Fünf Schalen, Meissen.

Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunksauciere und Henkelkrug, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salatschüsseln und runde Anbietplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bierkrug, Meissen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Startpreis: 40 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Acht div. Teller, Royal Copenhagen.

Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Beilagenschale, KPM Berlin.

Halbrund. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Rand mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. ...

Startpreis: 50 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Schauseitig gemalter Wimpel des Berliner Regattavereins von 1889 und Aufschrift "Frauen-Regatta 23.Juni 1935". Goldränder. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 14 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skulpturengruppe, Bing & Gröndahl.

Vier zusammengekauert schlafende Affen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase und vier Teetassen mit Untertassen, Meissen.

Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Glockenform mit zwei Perlfriesbändern und Schlangenhenkel, auf Tatzenfüßen. Königsblauer Fond mit radierter Goldrankenbemalung. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Henkelkorb rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H.10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Handsignierter Rosenthal-Künstlerteller "Hommage à George Orwell". Farbiges Dekor. Auf Unterseite mit Filzstift eigenhändige Unterschrift Eduardo Paolozzi "For Werner" 198(?), da verwischt. Ex. 873/3....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bunte, gestreute Blumen- und reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung, teils min berieben. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Szeptermar...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche, florale Goldmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit braun-rotem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR

Flakon mit Stopfen.

Rechteckig mit eingezogenen Ecken und kurzem, runden Hals. Bunte Blumen- und beriebene Goldmalerei. Um 1830-1840. H. 13,5 cm. Beigegeben: "Expertise" mit Auflistung aller Besitzer über fünf Generatio...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fehrle, Anna

Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.