Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Vasen im klassizistischen Stil.

Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Clown mit Ziehharmonika.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stopfen und Paar Sherrygläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bierkrug.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor und abgesetztem, siebeneckigen Fuß. Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Zwergenkopfes und Geißbock mit Wappenschild als Bekrönung. Ende 19. Jh. H. 35...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Becher.

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Zylindrisch, Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Schauseitig goldenes, bekröntes Chiffre, Goldrand. 19. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pokal.

Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas, Konische Kuppa mit gravierter Kartusche mit zwei Armen und Pokal sowie Sinnspruch "diese Glas soll Zeugnis geben, da wir als gute Freunde leben". Ansatz mit sechs eingestochenen Lufbla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Historismus-Vasen.

Farbloses bzw. roséfarbenes Glas. Eiform, auf drei Füßen bzw. doppelt gestreckte Eiform. Goldene Reliefmalerei (berieben) mit Ranken und Rocaillen, eine Vase mit Farbsteinbesatz. Um 1890. H. 15 bzw. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase und Leuchter.

a) Stangenform. So genanntes "annagrünes Glas", blau überfangen und facettiert geschliffen. Min. best. H. 30 cm und b) Balusterform. Farblos mit roséfarbenen Innenfang. H. 22 cm. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ziervase in Eifom.

Lüstrierenders Glas mit gewellter Lippe. In vergoldeter Metallmontage im Stil Louis XVI. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Drei Künstlerglasvasen.

Verschiedenfarbiges, teils lüstrierendes Glas, vor der Lampe gearbeitet. Verschiedene Formen. Zweimal unter dem Boden monog. "MP". 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei studentische Bierkrüge.

Farblos, facettiertes Glas. Zinndeckelmontagen einmal mit bemalter Porzellanplakette "Die Wahrheit wird euch frei machen", innen bez. Julius Strack und reliefierter Deckel "AMICITIAM COLERE PARTAM TUE...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Krüge.

Farblos, mit Facettschliff und Ohrenhenkel. 750/000 Silbermontage und Deckel (innen vergoldet) mit figürlichem Aufsatz sowie graviertem Wappen. Versilberter Deckel mit Bekrönung und Inschrift/Dat. 189...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Krüge.

a) Alabasterglas. Facettierte Wandung mit bunter Emailmalerei und Golddekor (berieben). Feuervergoldete Bronzemontage mit Rocaillen. Böhmen, um 1860-1870. H. 18 cm und b) Farblos. Schlichte, gravierte...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Clown mit Ball.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut aus hellblauem Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang, Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Krug.

Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Graham & Zenker

Weinrömer. Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Blumenranken und Ornamenten in Gold- und Goldemailmalerei. Balusterschaft und Kugelnodus mit eingestoche...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Weingläser.

Kristall. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor. Sechsfach facettiert geschliffener Schaft mit facettiert geschliffenem Kugelnodus. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Um 1900. H. 18,5 ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Bechergläser.

a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Paperweights.

a) Farbloses Glas mit roten und orangen Fadeneinschmelzungen. Leicht konisch, mittig von allen Seiten durchbrochen gearbeitet. Im Boden diamantgerissene Sign. Karlin Rushbrooke und dat. 9/1979, H. 9,5...

Startpreis: 40 EUR

Sechs Historismus-Weinrömer.

Olivfarbenes Glas. Kugelige Kuppa auf farblosem Hohlbalusterschaft mit aufgeschmolzenem, olivfarbenen Faden und Beerennuppen. Kannelierter Glockenfuß. Um 1880. H. 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Becher.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Likörschalen, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.