Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäuerlicher Brettstuhl.

Nadelholz, blau-weiß bemalt mit Blumendekor. Halbrundes Sitzbrett, auf ausgestellten Beinen, Rückenbrett mit geschweiften Rändern und Durchgriff. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Mitte 19. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleiner, klassizistischer Sekretär.

Eiche. Zweischübige, ausgeschnittene Zarge, auf hohen, gedrechselten Beinen. Schräge Schreibklappe, innen mit sechs kleinen Schüben und offener Ablage. Messing-Schlüssellochblenden. Stärkere Alters- u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm.

Kanneliertes Nussbaumgestell auf Kufenfüßen. Kleine, ausklappbare Ablage mit Messinghalterung. Herausnehmbare Bespannung mit alter, wohl handbemalter Tapete. Partiell rest.-bedürftig. Wohl Frankreich,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei englische Nachttische im Stil George III.

Mahagoni. Schlichte, einschübige Gestelle mit Klappdeckel bzw. abnehmbarer Deckplatte für eine Waschschüssel, etc. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 76 bzw. 78 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Spiel-/Konsoltisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Louis Philippe-Tisch.

Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tisch im Regency-Stil.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gründerzeit-Beistelltisch.

Nussbaum. Platte mit abgerundeten Stirnseiten, auf Balustergestell mit Querverstrebung und vier geschwungenen Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1880. 77x 97x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 34 EUR

Salon-Polstersessel.

Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Biedermeier-Stuhl.

Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit breitem Schulterbrett und Lyra-Verstrebung. L. Altersspuren, rest. 19. Jh. 89x 50x 45 cm...

Startpreis: 40 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dreh- bzw. Architektenstuhl.

Hölzernes Gestell mit Drehvorrichtung aus Metall, höhenverstellbar, Kippfunktion. Sitzpolster bezogen mit grünem Leder. Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Abschlussmutter fehlend. Entwur...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleines englisches Buchregal, so genanntes "Bookcase".

Eiche, gebeizt, auf Erle furniert, Intarsien aus Kirsche. Schmaler Korpus auf profiliertem Sockel, offene Front mit zwei Zwischenböden. Risalit mit intarsiertem Girlandendekor, leicht überkragende Dec...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleines Bauernschränkchen.

Nadelholz, blau und rot bemalt. Eintüriger, hoch rechteckiger Korpus mit abgewinkelten Ecken. Türe mit aufgelegter und beschnitzter Malerei und Monog. "M.K." sowie dat. 1849. Innen zwei Zwischenböden....

Startpreis: 80 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englische Kommode.

Nussbaum, furniert, mit Faden- und Bandeinlagen. Vierschübiger Korpus, je zwei große und zwei kleine Schübe, auf ausgeschnittener Sockelzarge, leicht überkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ohrensessel im Chesterfield-Stil.

Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 101x 77x 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Louis Philippe-Armlehnsessel.

Mahagoni. Bewegte, gepolsterte Zarge, frontal und rückwärtig in Lehnen übergehend. Teils durchbrochen gearbeitetes Rahmenholz. Auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 102x 64x 50 cm. Beigege...

Startpreis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Stühle.

Kirsche. Trapezförmige Zargen, einmal mit konischen Vierkantbeinen, einmal runde Balusterbeine, Sitz- und und Rückenfläche mit Korbgeflecht, Rücken je mit Verstrebung. Alters- und Gebrauchsspuren, res...

Startpreis: 120 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Louis Philippe-Klavierhocker.

Nussbaum, furniert. Höhenverstellbare Sitzfläche mit Polster. Geschnitztes Baluster-Dreibeingestell. Frisch rest., neu gepolstert und bezogen. Um 1860. H. 48, D. 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.