Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Jugendstilbroschen.

800/000 Silber. Verschiedene Formen, 1x mit rotem Cabochonbesatz. Um 1900. B. ca. 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

18 kt. WG, brutto 2,9 g. Besetzt in Kleeblattform mit drei herzförmig facettierten Amethysten sowie drei kleinen Diamanten. RW 49.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Collier.

"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Bernsteincolliers.

Je konisch facettierte und polierte, transluzide Bernsteinperlen mit Pflanzeneinschlüssen, mittig mit einer großen bzw. vier kleinen Abhängungen. Einmal endlos, einmal mit Federringschließe. Ketten-L....

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kettenanhänger, broschiert, im Renaissance-Stil.

925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ungewöhnlicher Kettenanhänger.

Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Damenarmband.

Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brosche und broschierter Kettenanhänger.

Silber, geprüft bzw. 925/000 Sterlingsilber. Je mit transluzidem Bernsteincabochon, einmal mit Pflanzeneinschlüssen. Je durchbrochen gearbeitete, einmal florale, einmal ornamentale Fassung. D. 3x 4 bz...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Damenringe.

800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmband.

925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6 bis 17,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 14 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Collier mit Bernstein.

900/000 Silber. Sieben gebogene Kreissegmente in verlaufender Größe, mittig dreimal mit unregelmäßig poliertem Bernsteinstück, dazwischen acht halbkreisförmig gefächerte Silberglieder. B. 3, L. 43 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier und Armband mit Bernstein.

925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Bernsteinmundstücke,

einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei S...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kropfband.

Silber, geprüft. Rosettenförmiges Mittelstück mit floralem Filigrandekor und mittig vier türkisen Cabochons, D. 2,2x 3 cm, als Steckschließe an spiralförmiger Gliederkette, L. 42 cm. Um 1900.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Lavakameen-Brosche.

Reich floral reliefierte bzw. durchbrochen gearbeite Doublé-Fassung, darin drehbare, oval gefasste rot-braune Lavakamee mit Damenportrait (l. best.). Gebrauchsspuren, Nadel verbogen. Um 1900. D. 4,3x ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Bernsteinanhänger an Flachpanzerkette.

Unregelmäßig polierte Scheibe aus transluzidem Bernstein mit Pflanzeneinschlüssen, Silbermontage, geprüft. Anhänger D. 11x 6,5 cm. Flachpanzerkette 925/000 Sterlingsilber. Karabinerschließe. Ketten-L....

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bernsteinkette.

Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

333/000 GG, brutto 6,5 g. Je quadratisch und mit zwei Lapislazuli-Tafeln mit gerundeten Ecken. D. 1,3x 1,3 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenarmreif mit Klappscharnier (um 1900).

Umlaufend Reihe hellroter Korallenkugeln, D. ca. 4 mm, Doublé-Montage mit Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,9x 5,3 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Stabbrosche und -Kettenanhänger an Gliederkette.

835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Riechdose in Eiform als Kettenanhänger.

Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Kettenanhänger.

835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenarmband.

800/000 Silber. Fünf runde, durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1920. L. 19, B. 2,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Historismusbrosche.

Silber, vergoldet, geprüft. Durchbrochen gearbeitet und mit Kordeldrahtverzierungen. Besetzt mit hellem, oval facettierten Amethyst. Um 1880. D. 1,8x 4 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 7 bis 19 mm, im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 64 cm, brutto 28 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen (l. matt, kl. Fehlstellen, Craquelé) in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 17,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 56 cm, 27 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, semiopake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 24 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 61 cm, brutto 36 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche, vier Kettenanhänger und Damenring mit Bernsteinbesatz.

Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit unregelmäßig poliertem, opaken Bernstein, so genannter "Butterscotch". RW 53, Anhänger L. 4 bis 6 cm, Brosch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kreuzanhänger an Kette.

800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schlangenkette mit Designer-Anhänger.

925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...

Startpreis: 50 EUR

Designercollier mit Anhänger.

925/000 Silber, teils vergoldet. Vierteilige Kette in der Art von Kordeldrähten, schneckenförmiger, matt vergoldeter Anhänger. Mz. bastian inverum, Ende 20. Jh. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Bernsteinarmbänder.

Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Perlen aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", L. 12 bis 21 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 53 cm, brutto 34 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreiteiliges Schmuckensemble.

925/000 Sterlingsilber. Collier, Armband und Damenring, je mit silbergrauem, ovalen Muschelsegment/Perlmuttcabochon in floral bzw. ornamental reliefierter Fassung. RW 58, Armband B. 4,5, L. 18, Collie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilbrosche und Paar -ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünfteilige Schmuckgarnitur, Japan.

Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette und Sicherheitsnadel.

585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an Ankerkette.

830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 2,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Muschelkamee, umgeben von Kranz aus Saatperlen. Wohl England, um 1860-1880. RW 59,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Doppelreihige Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Neunteilige Bernstein-Schmuckgarnitur.

Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Manschettenknöpfe und Krawattennadel.

585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armkette mit vier Anhängern.

585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Damenring.

900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Stabbrosche.

333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amethystkugelkette.

Qualitätvolle Amethystkugeln, D.ca. 10 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe. Ketten-L. 53 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Diamantring.

585/000 GG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit elf Diamantrosen. Ende 19. Jh. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Halbmemoryring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit 15 Brillanten. RW 56.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

18kt. GG, brutto 4,8 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette (verkratzt). RW 60.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

750/000 GG, brutto 4,8 g. Je einmal besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon bzw. rund facettiertem Peridot. RW 55,5 bzw. 57.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 10,9 g (da gefüllt). Schildform mit guillochiertem Dekor. Tragespuren, Kratzer. D. 2x 2,4 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 103 EUR

Kettenanhänger "Waage".

585/000 GG, 5,8 g. Plastische Darstellung einer stehenden Frau mit Waagschalen in den Händen. Teils satiniert. D. 4x 2,2 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stabbrosche.

750/000 GG, brutto 4,8 g. Guillochierte Oberfläche, mittig mit weißer Zuchtperle. Nadel l. verbogen. D. 0,7x 6,1 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pantheranhänger an Flachpanzerkette.

a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 GG, brutto 1,8 g. Floral oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), flankiert von zwei Halbperlen. Um 1910. RW 58.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 86 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilbrosche.

333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armband, Paar Ohrhänger, Brosche, Kettenanhänger und Damenring.

Doublé bzw. 835/000 Silber, vergoldet. Reicher, facettierter Granatbesatz. L. 19 bzw. 2,5 und 2 sowie D. 3,5 cm, RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

750/000 RG und WG, brutto 6,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rechteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 3,7 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Mz. CHRIST. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 (von 26) Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 54.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.