Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch/Hocker.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 68 cm, Tisch 24x 45x 45 cm.

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...

Startpreis: 100 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 100 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schwerer Silbergürtel.

Silber, geprüft, brutto 808 g. Rechteckige Einzelelemente mit floralem Reliefdekor, gezahnter Oberkante sowie Punzen auf den Rückseiten "NT". Aufgezogen auf Ledergürtel. Verschluss mit graviertem Hers...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Dunkles Holz, geschnitzt. Auf vierbeinigem Hocker sitzende, weibliche Figur mit hoch aufgetürmter Frisur und stilisierter Echse als Bekrönung. Afrika. H. 78 cm.

Startpreis: 50 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Satz von vier Indianerpfeilspitzen.

Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei indo-persische Miniaturen (19. Jh.)

Vielfigurige Szene mit Heiligen. Gouachen, jeweils mit Inschrift. 27x 16 bzw. 32x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Pfeil und Speerspitze.

Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tanzmaske "Karan Wemba" der Mossi.

Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große afrikanische Maske.

Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kreisfömige Darstellung mit Ringaufsatz. 110x 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Krummsäbel.

Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Maske, Ibo.

Leichtes, braunes Holz mit dicker, schwarz bemalter Gummischicht. Details wie Augenhöhlen, Ohrenspitzen, Lippen, usw. in Rot betont. Einseitig Reste des Oberlippenbartes aus Fasern. Einfassung mit ein...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Reliquiarfigur - Osseyba, Kota.

Holz, Kupfer und Messing. Flaches, rechteckiges Gesicht, oben in einem Zapfen endend, rautenförmiger Körper auf quadratischem Sockel. Das Gesicht dicht von waagerecht verlaufenden Messingbändern einge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Knochendolch, Sepik.

Aus dem Oberschenkelknochen eines Helmkasuars gefertigter Dolch mit Reliefschnitzerei. Alte Patina. Sepik, Papua-Neuguinea. L. 30 cm. Auf Gestell lose montiert.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fabunmi, Adebisi (geb. 1945 Takoradi/ Ghana)

Wandbild mit abstrakter Darstellung - "050 Gbo", so re. u. betitelt. Wolle/Holzplatte (Altersspuren, teils Fehlstellen), li. u. monog. "Fab". Ca. 180x 85 cm. R. Künstler aus dem Umkreis von Susanne We...

Startpreis: 120 EUR

Geschnitzter Schienbeinknochen, Benin.

Darstellung von männlichen und weiblichen Personen in Reliefschnitzerei, am Oberteil die Büste eines Herrschers, Röhrenenden geschlossen. L. Altersspuren, teils min. best. Edo, Benin, wohl um 1970. H....

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schwert - Mandau.

Geschmiedete Stahlklinge (teils fleckig) mit einer Schneide, ziseliert mit ornamentalem Rankenmuster und zwei durchbrochen gearbeiteten Rocaillen. Griff mit Geflecht umwickelt, plastischer Knauf als s...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.