Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Lettland - Mallorca 1984)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

Abstrakter, weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, verso Nachlass-Stempel (Nachlass Franziskus Dellgruen). Blattmaß ca. 59,5x 41,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Startpreis: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Buchholz, Wolff (geb. 1935 Hamburg)

Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brun-Stiller, Benedikt (1897 Breslau – Berlin 1987)

"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bonnard, Pierre (1867 Fontenay-aux-Roses - Le Cannet 1947)

"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bonies, Bob (geb. 1937 Den Haag), eigentlich Bob Nieuwenhuis

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bonies, Bob (geb. 1937 Den Haag), eigentlich Bob Nieuwenhuis

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bonies, Bob (geb. 1937 Den Haag), eigentlich Bob Nieuwenhuis

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Landschaft an einem Flusslauf mit Figurenstaffage, auf einem Kolonialgebäude die amerikanische Flagge. Gouache/Bleistift, ca. 29x 44 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald)

Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Allner, Rudolf (1891 Berlin 1969)

"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.