Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR

Sievert, Ferdinand (tätig Anfang 20. Jh. in Dresden)

"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Bronzegießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schmidt-Felling, Julius (ca. 1895-1930)

Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schadow, Johann Gottfried, nach

Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Salmson, Jean Jules Bernard (1823 Paris - Coupvrai 1902)

Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rosendal (19. Jh.)

Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ris, Günter Ferdinand (1928 Leverkusen - Darmstadt 2005)

Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Rietschel, Ernst (1804 Pulsnitz - Dresden 1861), nach

Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Renda, Guiseppe (1859 Polistena - 1939 Neapel)

Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prof. Schreiber (1. Drittel 20. Jh.)

Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pollatschek, Doris (1928-2002)

Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Plé, Henri Honoré (1853 Paris 1922)

Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...

Startpreis: 250 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Picault, Louis Emile (1833-1915), nach

Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moroder, Claus (geb. 1941 Salzburg)

Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist R.K. (Anf. 20. Jh.)

An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Monogrammist O.L. (Anf. 20. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist A.M. (Anf. 20. JH.)

Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lindenberg, Max (1883 Riga - Berlin 1910)

Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Lepcke, Ferdinand (1866-1909)

"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).

Startpreis: 1.500 EUR

Lasnick. Adolf (1888 Neumünster - 1945 verschollen)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910)

Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kiesewalter, Heinrich (1854-?)

Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...

Startpreis: 200 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Startpreis: 3.500 EUR

Huf, Fritz (1888 Luzern–Gentilino 1970)

Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.

Startpreis: 800 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Guradze, Hans (1861-1922)

Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fortini, Edouard (geb. 1862), wohl

Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR

Figürlicher Aschenbecher (1. Drittel 20. Jh.)

Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dambeaux, J.M. (20. Jh.)

Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Büste "Jüngling".

Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barocke Gallionsfigur (18. Jh.)

Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.