Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: neun Vorspeisentellern (D. 20 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten, runder Schale sowie Sauciere. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeekanne, Meissen.

Gestreckte Eiform mit Ohrenhenkel, Röhrentülle mit Tierkopfausguss. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Poliervergoldung teils berieben. Schwerterm...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Platzteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Platzteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffee-, Mokka- und Schokoladenkanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

14 Serviettenringe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Fünf Schalen, Meissen.

Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckelterrine und vier Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz (berieben). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunksauciere und Henkelkrug, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salatschüsseln und runde Anbietplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Schüsseln und zwei ovale Anbietplatten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatten D. ca. 40x 28 bzw. ca. 43x 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Deckelgefäße und zwei kleine Löffel, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fünf div. Schalen und fünf Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Vier Kinder mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1906. Form-Nr. 73373. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 12,5x 25x 12 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.