Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Leuchter, Vase und ovales Tablett.

Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Korbschale und zwei Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Brotteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Mokkatasse mit vier Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gedecke und Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...

Startpreis: 80 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Pirkenhammer.

Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...

Startpreis: 80 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof 1950)

Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste eines Knaben nach Bustelli.

Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Singvögeln auf Zweigen. Rand mit Ornamentmalerei in Schwarzlot über k...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.