Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dielen- oder Hallenschrank.

Nussbaum, gebeizt. Zweitüriger, dreiachsiger Korpus, kassettierte Türenfelder, auf großen, gedrückten Kugelfüßen. Verdeckte Schlüssellochblende. Innen drei Zwischenböden, Geheim-Schub im Sockel, vorkr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Armlehnstühle im gustavianischen Stil.

Holz, weiß lackiert. Leicht trapezförmige Zarge mit Kerbschnitzerei, auf konischen Vierkantspitzbeinen, in kannelierte Armlehnen übergehend. Sitz und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. Anf. 20....

Startpreis: 200 EUR

Sofa im Chesterfield-Stil.

Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung. Auf Rollen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 102x 122x 85 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Windsor-Armlehnstühle.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 97x 58x 57 cm. Beigegebe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Kommode.

Nussbaum/Mahagoni, furniert. Vierschübiger Korpus, auf ausgesägter Sockelzarge, oberster Schub leicht geschweift und mit Inneneinrichtung. Überkragende Deckplatte. Reliefierte Messing-Schlüssellochble...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gründerzeit-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz. Zweitüriger, rechteckiger Korpus, auf kleinen, gedrückten Kugelfüßen. Platte mit Klappfunktion, innen mit Spiegel, Kasten mit grünem Stoff bezogen (beides wohl später erg.). Rest....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XV.

Mahagoni. Geschweifter Rahmen und Beine mit geschnitzten Blüten und Rocaillen. Sitzzarge, Rücken und Teile der Armlehnen gepolstert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch schöner Zustand. Um 1860. 96...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Louis Philippe-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Blumensäule.

Ebonisierte Holzsäule, teils gedrechselt, Schaft mit abwechselnd Holz- und bemalten Keramikfeldern. Auf quadratischer Plinthe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 98x 25x 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Nussbaum, furniert. Dreichachsiger Korpus, Mittelteil mit kleinem, zweitürigen Kommodenunterteil und eintürig verglastem Vitrinenaufsatz, seitlich je mit drei offenen Ablagen. Mittig und seitlich je m...

Startpreis: 200 EUR

Schreibtischstuhl.

Schlichtes Mahagonigestell. Sitz und gebogte Rückenlehne mt Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. H. 84 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Carigiet, Alois (1902 Turn GR/Schweiz 1985)

Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chagall, Marc (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)

"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.

Startpreis: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 21/40. Bildmaß ca. 75x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat, Gunga Din (wohl 1. Hälfte 20. Jh.).

Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat, Sinbad the Sailor (Mitte 20. Jh.).

Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Frau Lot". Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 39/300. Plattenmaß 56x 31 cm. PP., Rahmen (Glas besch.).

Startpreis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga - Stuttgart 1970)

"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

Plakat nach dem Gemälde "Drowning Girl" von 1963. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u. bez. "Roy Lichtenstein. Drwoning Girl, 1963. Oil and synthetic polymer paint 67 5/8x 66 3/4. The Muse...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.