Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Alte Spielkarten mit Kartenhalter in Form einer Leinenpresse.

Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...

Startpreis: 100 EUR

Münzprüfer "Schliko",

für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Über preußischem Adler Darstellung eines berittenen Soldaten und Überschrift "Kaiserl. Schutztruppe für D.S.W.A. 1889-1919" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Jugendstilvasen und -dose.

Schwarz-violettes bzw. flaschengrünes Glas mit violetten Fadenaufschmelzungen (teils l. best.), petrol- bzw. perlmuttfarben lüstrierend. Verschiedene Formen, Dose mit Montage und Deckel aus vernickelt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Matt geätztes, milchig opakes, teils rosalinfarben unterfangenes, lüstrierendes Glas mit eingekämmten, grünen und roten Glasfäden. Keulenform mit dreifach ausgezogenem Lippenrand. H. 33,5 cm und b) We...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend stilisierte, florale Rankenmalerei in Grün und Gold. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Menzel, Julius Wilhelm (1891 Berlin 1953)

Runde Bildplatte, Porzellan. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Deutsches Land - Die Marienburg", so rückseitig betitelt und bez. "v. J. Menzel" sowie li. u. monog. "J.M.". Goldränder. Szeptermarke mit ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstilvase. Farbloses Glas, innen mit weißem Pulverschmelz unterfangen, Außenwandung mit himbeerrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Anemonen, die Binnenzeichnung i...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Pierrot mit Gitarre. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 4789 I., Entwurf um 1920. Grüne Stempelmarke Ens-Porzellan Volkstedt, zeitnahe Ausformung. H. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Vierpassige Schale. Glatte Wandung mit eingezogenen Ecken und gewelltem Rand. In pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Runde und ovale Schale. Ansteigende Wandung mit glattem Rand. In pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. W...

Startpreis: 400 EUR

Art Deco-Esstisch.

Mahagonifurnier. Quadratischer Sockel, Platte mit Seitenwangen und beidseitgen Auszügen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1920. 72x 102 bzw. 184x 115 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Speisebesteck für sechs Personen,

42-teilig. 800/000 Silber, 1.396 g. (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln, Vorspeisemessern und -gabeln, Kuchengabeln sowie K...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Speisebesteck für mindestens neun Personen,

102-teilig. 800/000 Silber, Griffe und Laffen teils vergoldet, 2.234 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand und Akanthusblattdekor, Monog. Bestehend aus: Je neun Vorspeisemessern und -g...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

800/000 Silber, 143 g. Kelle innen vergoldet. Um 1900. L. 35 cm.

Startpreis: 120 EUR

Suppenkelle und zwei Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 438 g. Verschiedene Dekore, zweimal mit Monog. Mz. H. Meyen, Berlin bzw. Koch & Bergfeld, Bremen bzw. E. Deppe, Berlin. Je Anf. 20. Jh. L 28 bis 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei figürliche Salzstreuer "Pinguin".

830/000 Silber, brutto 66 g, vergoldet und transluzid weiß bzw. opak schwarz emailliert. Norwegen mit Importmarken Schweden, Mitte 20. Jh. H. 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Moderne Deckenleuchte,

fünfflammig. Gestell aus verchromtem Metall mit 54 eingehängten Glaskuben aus farblosem bzw. gelbem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 4x min. best. Entwurf und Herstellung wohl um 1970, Italien. H...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogtherr, Burkhard (geb. 1942)

Armlehnstuhl aus der Serie "Hombre". Gestell aus schwarz gebeiztem und gebogenem Holz, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Holz min. berieben. Entwurf von 1975, hergestell...

Startpreis: 150 EUR

Vogtherr, Burkhard (geb. 1942)

Rollcontainer aus der Serie "Hombre". Gestell aus schwarz gebeiztem und gebogenem Holz sowie furniertem Sperrholz (teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1975, hergestellt du...

Startpreis: 700 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch, Dänemark.

Metallfüße, furnierte Holzplatte. Nierenform. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche l. verfärbt. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 45x 115x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Staeb, Winfried (geb. 1940)

Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.